Viareggio Cup 2016

Facciamo il punto degli otto gironi del torneo di Viareggio dopo le prime due giornate disputate.

Prima di vedere le classifiche e l’ultima giornata da giocare faccio una piccola puntualizzazione, il torneo di viareggio si disputa in concomitanza con le qualificazioni delle nazionali under 19 quindi molte squadre sono incomplete magari era meglio secondo me giocare come si faceva  un tempo nel mese di Febbraio.

Gruppo A

Girone 1

Spezia 6, Inter 3, Akademia Pandev 3, A.P.I.A. 0

Ultima giornata, Spezia – Akademia Pandev e Inter – A.P.I.A

Nonostante l’imprevedibile  sconfitta dell’Inter contro lo Spezia passeranno il turno le due favorite Inter e Spezia.

Giorne 2

Atalanta 6, Palermo 3, Mounana 3, Feyenoord 0

Ultima giornata, Feyenoord – Palermo e Atalanta – Mounana

Palermo e Mounana sono a pari punti e pari differenza rete.

Girone 3

Juventus 6, Deportivo Camioneros 3, Crotone 1, L.I.A.C New York 0

Ultima giornata, Juventus – L.I.A.C New York e Crotone – Deportivo Camioneros

Il Crotone si è comportato benissimo nella sconfitta per 1-0 contro la Juventus ed è atteso da una difficile partita contro gli Argentini del Deportivo ma sembrano favoriti rispetto alla squadra Argentina.

Girone 4

Perugia 3 e diff reti + 1, Empoli 3 diff. reti 0, Pumas 0 diff. reti 0, Sassuolo 3 diff. reti -1

Ultima giornata Pumas – Sassuolo e Empoli – Perugia

per come hanno giocato le squadre fino ad ora favorite al passaggio del turno Empoli e Pumas

Gruppo B

Girone 5

Ujana 4, Milan 3, Cagliari 3, Ascoli 1

Ultima giornata Ascoli – Cagliari e Milan – Ujana

Partita molto interessante quella tra Milan e Ujana squadra della Repubblica Democratica del Congo e  dotata di una coppia di attaccanti molto interessanti Lukombe e Luezi.

Girone 6

Fiorentina 4, Belgrano 4, Virtus Entella 3, Abuja 0

ultima giornata Virtus Entella – Belgrano e Fiorentina – Abuja

Dopo la vittoria a tavolino della Fiornetina sulla Virtus Entella per un’errore clamoroso della squadra di Chiavari colpevole di aver schierato un fuori quota non tessato direttamente con l’Entella ma solo in prestito da altro club, si giocheranno le possibilità di passare il turno contro un fortissimo Belgrano squadra tatticamente ben disposta e dotata di grande talento sicuramente sarà una bellissima partita fra due squadre molto interessanti.

Girone 7

Genoa 6, Bologna 3, Rijeka 3, White Planis 0

ultima giornata Genoa – White Planis e Bologna – Rijeka

Sfida fondamentale tra Bologna e Rijeka domenica alle ore 11 con i Rossoblu allenati da Leo Colucci che avranno a disposizione 2 risultati su 3 per raggiungere la qualificazione che sarebbe una gran soddisfazione per il gran lavoro svolto da Pantaleo Corvino e dallo staff di Leonardo Colucci allenatore bravo che lavora molto bene  ed in silenzio.

Girone 8

Torino 6, Helsingor 3, Livorno 1, Rappresentativa di serie D 1

Ultima giornata Torino – Rappresentativa di serie D e Livorno – Helsingor

Ultima possibilità per Livorno che battendo l’Helsingor si qualificherebbe alle spese della squadra Danese, il Livorno infatti nella partita precedente ha perso immeritatamente contro il Torino con un gol all’ultimo minuto della squadra granata su una deviazione fortunosa dopo che il Livorno aveva più volte sfiorato il gol della vittoria.

 

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter