Tutti i risultati e tabellini della 30a giornata di Serie A.

Tutti i risultati e tabellini della 30a giornata di Serie A.

Betaland Capo d’Orlando – Consultinvest Pesaro 98-88
(22-16, 26-21, 31-28, 19-23)

Capo d’Orlando: Iannuzzi 24, Diener 21, Laquintana 11, Kikowski 11, Tepic 7, Delas 7, Ivanovic 6, Ihring 5, Berzins 3, Nicevic 2, Donda 1. All. Di Carlo.

Pesaro: Nnoko 21, Thornton 15, Clarke 14, Hazell 13, Jesaitis 9, Ceron 5, Bocconcelli 3, Serpilli 3, Zavackas 3, Gazzotti 2. All. Leka.

Pasta Reggia Caserta – Banco di Sardegna Sassari 77-70
(18-19, 19-23, 21-11, 19-17)

Caserta: Bostic 18, Watt 18, Diawara 14, Putney 10, Giuri 8, Johnson 4, Berisha 4, Gaddefors 1. All. Dell’Agnello.

Sassari: Stipcevic 20, Carter 14, Lawal 12, Sacchetti 9, D’Ercole 6, Lighty 4, Lydeka 4, Savanovic 1. All. Pasquini.

Vanoli Cremona – Grissin Bon Reggio Emilia 101-91
(20-24, 33-23, 18-24, 30-20)

Cremona: Mian 19, Johnson-Odom 18, Biligha 17, Turner 16, Gaspardo 12, Wojciechovski 9, Thomas 6, Carlino 2, Harris 2. All. Lepore.

Reggiana: Aradori 16, Della Valle 15, De Nicolao 10, Reynolds 10, Needham 10, Cervi 8, Polonara 8, Williams 7, Kaukenas 7. All. Menetti.

EA7 Emporio Armani Milano – MIA-Red October Cantù 89-71
(21-23, 21-22, 25-9, 22-17)

Olimpia Milano: Hickman 15, Pascolo 13, Simon 13, Macvan 10, Kalnietis 7, Cinciarini 7, Abass 7, Tarczewski 6, McLean 6, Cerella 2, Raduljica 2, Fontecchio 1. All. Repesa.

Cantù: Calathes 14, Johnson 12, Cournooh 12, Acker 11, Parrillo 10, Dowdell 7, Callahan 5. All. Recalcati.

The Flexx Pistoia – Germani Basket Brescia 86-82
(22-17, 23-18, 17-10, 24-17)

Pistoia: Petteway 25, Antonutti 17, Moore 11, Magro 9, Crosariol 8, Boothe 6, Jenkins 6, Lombardi 4. All. Esposito.

Brescia: Landry 13, Michalak 13, Burns 11, Bushati 9, Vitali 9, Berggren 5, Lagana 2. All. Diana.

Fiat Torino – Openjobmetis Varese 89-76
(23-18, 24-20, 17-19, 25-19)

Torino: Poeta 16, Mazzola 15, Wilson 15, Okeke 13, Hollins 13, Harvey 5, Alibegovic 5, Parente 3, Crespi 2, White 2. All. Vitucci.

Varese: Johnson 16, Eyenga 13, Pelle 11, Kangur 9, Maynor 9, Bulleri 8, Avramovic 4, Ferrero 4, Anisike 2. All. Caja.

Dolomiti Energia Trento – Sidigas Avellino 77-75
(24-17, 22-17, 7-27, 24-14)

Trento: Sutton 22, Gomes 15, Flaccadori 11, Hogue 9, Craft 9, Forray 6, Shields 5. All. Buscaglia.

Avellino: Logan 20, Thomas 15, Ragland 14, Leunen 11, Obasohan 7, Green 5, Randolph 3. All. Sacripanti.

Umana Reyer Venezia – Enel Brindisi 86-65
(22-23, 21-13, 21-16, 22-13)

Venezia: Peric 21, Tonut 12, Hagins 10, Filloy 9, Ejim 9, Viggiano 7, McGee 6, Batista 4, Haynes 4, Stone 4. All. De Raffaele.

Brindisi: Carter 20, Goss 14, M’Baye 12, Scott 8, Moore 4, Samuels 4, Joseph 3. All. Sacchetti.

CLASSIFICA:

1. Olimpia Milano 46
2. Venezia 42
3. Avellino 38
4. Trento 36
5. Sassari, Reggiana 34
6. Pistoia, Capo d’Orlando 30
7. Brindisi 28
8. Brescia, Torino, Varese 26
9. Caserta, 24
10. Cantù 22
11. Pesaro 20
12. Cremona 18

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter