Tutti i risultati e tabellini della 24a giornata di serie A

Tutti i risultati e tabellini della 24a giornata di serie A.

Pasta Reggia Caserta – Umana Reyer Venezia 58-61
(21-13, 12-10, 11-24, 14-14)

Caserta: Watt 17, Bostic 12, Giuri 9, Putney 8, Diawara 7, Gaddefors 5. All. Dell’Agnello.

Venezia: Peric 10, McGee 10, Bramos 9, Haynes 7, Ejim 7, Ortner 6, Filloy 5, Stone 3, Ress 2, Viggiano 2. All. De Raffaele.

Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari 77-78
(27-27, 21-22, 20-15, 9-14)

Cremona: Johnson-Odom 13, Harris 13, Biligha 12, Wojciechovski 10, Turner 8, Carlino 7, Mian 6, Thomas 6, Gaspardo 2. All. Lepore.

Sassari: Lecey 24, Lighty 19, Stpcevic 13, Lawal 5, Monaldi 5, Sacchetti 3, Devecchi 3, Savanovic 3, Carter 2, Lydeka 1. All. Pasquini.

Openjobmetis Varese – Betaland Capo d’Orlando 74-72
(20-20, 23-16, 20-22, 11-14)

Varese: Johnson 15, Anosike 12, Kangur 12, Ferrero 11, Eyenga 9, Bulleri 9, Pelle 4, Maynor 2. All. Caja.

Capo d’Orlando: Archie 26, Diener 16, Delas 8, Tepic 8, Ivanovic 8, Stojanovic 4, Iannuzzi 2. All. Di Carlo.

The Flexx Pistoia – EA7 Emporio Armani Milano 85-74
(22-20, 20-20, 18-13, 25-21)

Pistoia: Antonutti 15, Petteway 14, Crosariol 14, Boothe 12, Moore 11, Jenkins 11, Magro 8. All. Esposito.

Olimpia Milano: Hickman 13, McLean 11, Cinciarini 11, Macvan 10, Kalnietis 8, Raduljica 6, Abass 6, Tarczewski 5, Pascolo 4. All. Repesa.

Fiat Torino – Mia-Red October Cantù 87-76
(25-11, 23-21, 19-19, 20-25)

Torino: Harvey 18, Poeta 16, Alibegovic 13, White 13, Hollins 12, Wilson 7, Okeke 5, Parente 3. All. Vitucci.

Cantù: Darden 14, Pilepic 14, Acker 10, Dowdell 9, Johnson 8, Parrillo 6, Quaglia 5, Callahan 4, Cournooh 3, Calathes 3. All. Recalcati.

Dolomiti Energia Trento – Consultinvest Pesaro 97-91
(21-24, 29-29, 20-15, 27-23)

Trento: Sutton 23, Gomes 17, Rossi 17, Craft 15, Hogue 12, Marble 9, Forray 2, Flaccadori 2. All. Buscaglia.

Pesaro: Jones 22, Jasaitis 20, Thornton 20, Clarke 17, Ceron 8, Gazzotti 2, Hazell 2. All. Leka.

Enel Brindisi – Sidigas Avellino 94-74
(24-5, 17-21, 23-27, 30-21)

Brindisi: Scott 18, Samuels 17, Carter 14, Goss 12, Joseph 11, Moore 10, M’Baye 9, Cardillo 3. All. Sacchetti.

Avellino: Fesenko 28, Logan 23, Randolph 8, Thomas 7, Green 6, Cusin 2. All. Sacripanti.

Grissin Bon Reggio Emilia – Germani Brescia 103-70
(36-17, 16-18, 30-16, 21-19)

Reggiana: Della Valle 19, De Nicolao 13, Reynolds 13, Kaukenas 12, Needham 11, Polonara 11, Strautins 10, Aradori 10, Cervi 4. All. Menetti.

Brescia: Burns 22, Landry 19, Berggren 14, Vitali 9, Bushati 3, Bolis 2, Vertova 1. All. Diana.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 40
2. Venezia 32
3. Avellino 30
4. Trento, Capo d’Orlando 28
5. Sassari, Reggiana 26
6. Brindisi, Torino 24
7. Pistoia 22
8. Cantù, Brescia, Varese 20
9. Caserta 18
10. Pesaro 14
11. Cremona 12

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter