Risultati e tabellini della 9 giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 9 giornata di Lega A

Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia 87-77
(22-16, 17-14, 15-19, 16-21, 17-7)

Avellino: Rich 29, Wells 16, Filloy 12, Fesenko 12, Leunen 6, Scrubb 4, Hamady 4, Zerini 2, Ortner 2. All. Sacripanti.

Venezia: Orelik 18, Johnson 14, Watt 12, Bramos 11, Haynes 8, Peric 6, Biligha 4, De Nicolao 2, Cerella 2. All. De Raffaele.

Betaland Capo d’Orlando – Dolomiti Energia Trento 82-80
(21-18, 13-22, 26-15, 22-25)

Capo d’Orlando: Wojciechowski 27, Maynor 17, Ikovlev 13, Kulboka 12, Alibegovic 9, Atsur 4. All. Di Carlo.

Trento: Silins 19, Sutton 16, Forray 12, Shields 10, Gomes 7, Flaccadori 7, Gutierrez 5, Behanan 4. All. Buscaglia.

Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona 79-78
(23-16, 17-20, 17-20, 22-22)

Virtus Bologna: Slaughter 14, Lawson 13, Umeh 12, Gentile 12, Aradori 10, Lafayette 8, Ndoja 6, Gentile 4. All. Ramagli.

Cremona: Sims 16, Martin 15, Milbourne 14, Ricci 10, Diener 9, Johnson-Odom 6, Ruzzler 3, Gazzotti 3, Diener 2. All. Sacchetti.

Grissin Bon Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano 71-72
(14-15, 21-26, 15-12, 21-19)

Reggiana: Reynolds 17, Della Valle 15, Wright 11, Markoishvili 10, White 8, Candi 5, Mussini 3, Llompart 2. All. Menetti.

Olimpia Milano: Gudaitis 18, Jerrells 16, Bertans 11, Theodore 10, Jefferson 5, Cinciarini 4, M’Baye 3, Pascolo 2, Abass 2, Cusin 1. All. Pianigiani.

Vuelle Pesaro – Openjobmetis Varese 74-71
(22-15, 18-12, 16-19, 18-25)

Pesaro: Moore 22, Omogbo 14, Mika 11, Ceron 8, Kuksiks 6, Bertone 6, Monaldi 4, Ancellotti 3. All. Leka.

Varese: Okoye 22, Wells 13, Avramovic 9, Waller 7, Hollis 7, Ferrero 5, Tambone 4, Pelle 4. All. Caja.

The Flexx Pistoia – Fiat Torino 80-65
(16-18, 20-16, 26-15, 18-16)

Pistoia: Moore 17, Ivanov 17, Bond 16, Mian 15, Gaspardo 7, Gordon 6, Laquintana 2. All. Esposito.

Torino: Garrett 23, Mbakwe 10, Poeta 9, Patterson 8, Vujacic 7, Washington 4, Okeke 2, Iannuzzi 2. All. Banchi.

Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi 90-66
(30-9, 13-11, 24-18, 23-28)

Sassari: Polonara 14, Hatcher 12, Planinic 11, Jones 11, Spissu 10, Bamforth 8, Randolph 7, Devecchi 7, Pierre 6, Tavernari 3, Picarelli 1. All. Pasquini.

Brindisi: Lalanne 13, Moore 12, Mesicek 11, Suggs 10, Obinna 7, Smith 6, Tepic 5, Giuri 2. All. Dell’Agnello.

Red October Cantù – Germani Basket Brescia 84-88
(21-28, 19-22, 22-16, 22-22)

Cantù: Culpepper 25, Chappell 17, Burns 15, Crosariol 13, Smith 9, Charles 4, Cournooh 1. All. Sodini.

Brescia: Landry 26, Vitali 14, Moss 11, Vitali 10, Moore 8, Hunt 8, Sacchetti 6, Bushati 5. All. Diana.

CLASSIFICA:
1. Brescia 18
2. Avellino 14
3. Olimpia Milano 14
4. Venezia 14
5. Torino 12
6. Sassari 10
7. Virtus Bologna 8
8. Cantù 8
9. Capo d’Orlando 8
10. Varese 6
11. Cremona 6
12. Trento 6
13. Pesaaro 6
14. Pistoia 6
15. Reggiana 4
16. Brindisi 4

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter