Risultati e tabellini della 7 giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 7 giornata di Lega A

Red October Cantù – Umana Reyer Venezia 92-93
(13-30, 30-15, 23-25, 18-14, 8-9)

Cantù: Culpepper 26, Chappell 18, Smith 13, Burns 13, Crosariol 12, Cournooh 7, Parrillo 3. All. Sodini.

Venezia: Orelik 20, Haynes 19, Bramos 16, Peric 10, Johnson 8, Ress 5, Jenkins 5, Cerella 4, Watt 2, De Nicolao 2, Biligha 2. All. De Raffaele.

Grissin Bon Reggio Emilia – The Flexx Pistoia 90-42
(23-16, 18-6, 20-13, 29-7)

Reggiana: Wright 20, Della Valle 18, Reynolds 13, Wright 9, Markoishvili 9, Sané 8, Candi 7, Mussini 6. All. Menetti.

Pistoia: Laquintana 8, Gaspardo 7, Kennedy 6, Gordon 5, Bond 4, Onuoha 3, Mian 3, Sanadze 2, Moore 2, Magro 2. All. Esposito.

Dolomiti Energia Trento – EA7 Emporio Armani Milano 55-74
(24-21, 10-15, 10-20, 11-18)

Trento: Behanan 17, Forray 10, Silins 9, Sutton 6, Gomes 5, Flaccadori 5, Rossi 3. All. Buscaglia.

Olimpia Milano: Theodore 18, Goudelock 16, Micov 9, Gudaitis 9, Cusin 6, Cinciarini 6, Abass 6, M’Baye 4. All. Pianigiani.

Sidigas Avellino – Openjobmetis Varese 65-61
(10-16, 17-14, 20-11, 18-20)

Avellino: Wells 16, D’Ercole 10, Scrubb 9, Rich 6, Leunen 6, Hamady 6, Filloy 5, Ortner 4, Zerini 3. All. Sacripanti.

Varese: Hollis 15, Pelle 10, Okoye 10, Waller 8, Cain 6, Wells 4, Avramovic 4, Ferrero 3, Natali 1. All. Caja.

Vuelle Pesaro – Happy Casa Brindisi 80-75
(17-25, 20-19, 25-18, 18-13)

Pesaro: Moore 23, Mika 21, Omogbo 11, Bertone 10, Ceron 6, Ancellotti 6, Monaldi 3. All. Leka.

Brindisi: Suggs 17, Lalanne 14, Giuri 11, Moore 8, Donzelli 8, Mesicek 7, Obinna 4, Tepic 2, Cardillo 2, Barber 2. All. Dell’Agnello.

Fiat Torino – Vanoli Cremona 88-80
(15-19, 19-20, 32-17, 22-24)

Torino: Mbakwe 21, Vujacic 17, Washington 15, Garrett 13, Mazzola 9, Patterson 6, Okeke 4, Poeta 3. All. Banchi.

Cremona: Martin 22, Johnson-Odom 19, Milbourne 18, Sims 7, Diener 5, Ricci 4, Ruzzler 3, Gazzotti 2. All. Sacchetti.

Banco di Sardegna Sassari – Betaland Capo d’Orlando 81-88
(18-19, 20-28, 18-24, 25-17)

Sassari: Bamforth 26, Spissu 13, Jones 13, Hatcher 11, Pierre 10, Randolph 8. All. Pasquini.

Capo d’Orlando: Edwards 24, Ikovlev 19, Atsur 14, Alibegovic 11, Kulboka 10, Delas 10. All. Di Carlo.

Virtus Segafredo Bologna – Germani Basket Brescia 74-76
(16-22, 25-23, 20-7, 13-24)

Virtus Bologna: Aradori 15, Lafayette 14, Gentile 13, Gentile 10, Umeh 6, Slaughter 6, Lawson 6, Ndoja 4. All. Ramagli.

Brescia: Landry 16, Hunt 15, Vitali 14, Sacchetti 10, Vitali 9, Bushati 6, Moss 4, Fall 2. All. Diana.

CLASSIFICA:
1. Brescia 14
2. Olimpia Milano 12
3. Venezia 12
4. Torino 12
5. Avellino 10
6. Virtus Bologna 6
7. Varese 6
8. Cremona 6
9. Sassari 6
10. Cantù 6
11. Capo d’Olando 6
12. Pesaro 4
13. Trento 4
14. Pistoia 4
15. Reggiana 2
16. Brindisi 2

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter