Risultati e tabellini della 4 giornata della Lega A

Risultati e tabellini della 4 giornata della Lega A.

Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona 92-81
(30-25, 23-21, 23-13, 16-22)

Venezia: Orelik 21, Watt 20, Peric 12, Johnson 12, Biligha 10, Bramos 8, Jenkins 7, De Nicolao 2. All. De Raffaele.

Cremona: Johnson-Odom 27, Sims 14, Martin 13, Milbourne 11, Diener 7, Ricci 4, Ruzzler 3, Portannese 2. All. Sacchetti.

The Flexx Pistoia – Sidigas Avellino 71-86
(19-14, 10-26, 20-26, 22-20)

Pistoia: Moore 15, Kennedy 13, Mian 11, Sanadze 10, Gaspardo 7, McGee 5, Laquintana 4, Bond 4, Magro 2. All. Esposito.

Avellino: Rich 28, Wells 17, Filloy 15, Scrubb 9, Hamady 7, Zerini 6, Leunen 2, Fitipaldo 2. All. Sacripanti.

Grissin Bon Reggio Emilia – Betaland Capo d’Orlando 69-75
(20-16, 21-21, 12-18, 16-20)

Reggiana: Della Valle 26, Markoishvili 13, Mussini 9, Wright 8, Nevels 5, Candi 5, De Vico 2, Reynolds 1. All. Menetti.

Capo d’Orlando: Kulboka 19, Edwards 13, Atsur 13, Ikovlev 12, Wojciechowski 6, Ihring 6, Delas 6. All. Di Carlo.

Fiat Torino – Vuelle Pesaro 88-79
(17-30, 24-16, 26-16, 21-17)

Torino: Vujacic 23, Washington 15, Patterson 14, Iannuzzi 12, Mbakwe 10, Garrett 10, Mazzola 4. All. Banchi.

Pesaro: Moore 21, Mika 20, Ceron 14, Omogbo 10, Ancellotti 6, Bertone 5, Little 2, Monaldi 1. All. Leka.

Red October Cantù – Dolomiti Energia Trento 88-80
(20-22, 25-22, 22-19, 21-17)

Cantù: Chappell 24, Burns 20, Crosariol 12, Smith 10, Cournooh 10, Charles 7, Parrillo 3, Culpepper 2. All. Sodini.

Trento: Gomes 15, Sutton 14, Flaccadori 12, Rossi 11, Gutierrez 10, Behanan 9, Shields 4, Silins 3, Forray 2. All. Buscaglia.

EA7 Emporio Armani Milano – Happy Casa Brindisi 93-73
(17-16, 19-21, 33-20, 24-16)

Olimpia Milano: Goudelock 19, Cinciarini 13, Micov 12, Gudaitis 11, M’Baye 8, Cusin 8, Theodore 7, Abass 6, Jefferson 5, Pascolo 4. All. Pianigiani.

Brindisi: Lalanne 21, Suggs 13, Randle 9, Mesicek 9, Cardillo 8, Barber 8, Tepic 3, Giuri 2. All. Dell’Agnello.

Virtus Segafredo Bologna – Banco di Sardegna Sassari 89-72
(18-21, 23-16, 25-23, 23-12)

Virtus Bologna: Aradori 17, Gentile 15, Umeh 14, Lafayette 9, Slaughter 8, Ndoja 8, Gentile 7, Rosselli 6, Lawson 5. All. Ramagli.

Sassari: Randolph 14, Hatcher 12, Jones 10, Polonara 8, Planinic 7, Pierre 6, Bamforth 6, Spissu 5, Stipcevic 4. All.Pasquini.

Germani Basket Brescia – Openjobmetis Varese 73-67
(17-13, 28-14, 17-17, 11-23)

Brescia: Hunt 19, Vitali 14, Moss 12, Bushati 9, Vitali 9, Landry 6, Moore 2, Traini 2. All. Diana.

Varese: Waler 15, Okoye 13, Hollis 12, Natali 5, Tambone 5, Cain 4, Ferrero 4, Wells 4, Pelle 3, Avramovic 2. All. Caja.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 8
2. Brescia 8
3. Venezia 8
4. Virtus Bologna 6
5. Torino 6
6. Avellino 6
7. Sassari 4
8. Pistoia 4
9. Cantù 4
10. Varese 2
11. Pesaro 2
12. Trento 2
13. Cremona 2
14. Capo d’Orlando 2
15. Reggiana 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter