Risultati e tabellini della 3 giornata della Lega A

Risultati e tabellini della 3 giornata della Lega A.

Dolomiti Energia Trento – Germani Basket Brescia 56-66
(10-15, 13-13, 19-19, 14-19)

Trento: Forray 16, Behanan 13, Shields 6, Silins 5, Rossi 5, Sutton 4, Flaccadori 4, Gomes 3. All. Buscaglia.

Brescia: Hunt 17, Vitali 16, Sacchetti 11, Landry 11, Moss 4, Moore 3, Vitali 2, Fall 2. All. Diana.

Sidigas Avellino – Fiat Torino 72-63
(23-18, 15-19, 17-14, 17-12)

Avellino: Fitipaldo 18, Leunen 13, Wells 12, Rich 10, Scrubb 8, Filloy 5, Fesenko 4, Hamady 2. All. Sacripanti.

Torino: Patterson 15, Washington 9, Poeta 9, Mbakwe 8, Vujacic 5, Jones 5, Iannuzzi 5, Garrett 4, Mazzola 3. All. Banchi.

Happy Casa Brindisi – Umana Reyer Venezia 74-77
(22-16, 24-23, 19-22, 9-16)

Brindisi: Barber 15, Tepic 14, Suggs 13, Lalanne 13, Giuri 8, Mesicek 4, Cardillo 3, Randle 2, Obinna 2. All. Dell’Agnello.

Venezia: Peric 14, Johnson 14, Haynes 13, De Nicolao 8, Watt 7, Bramos 7, Jenkins 5, Ress 3, Orelik 3, Biligha 3. All. De Raffaele.

Vuelle Pesaro – Virtus Segafredo Bologna 75-81
(20-21, 17-24, 22-18, 16-18)

Pesaro: Mika 14, Ceron 14, Little 13, Omogbo 12, Monaldi 11, Bertone 5, Moore 4, Ancellotti 2. All. Leka.

Virtus Bologna: Gentile 27, Lafayette 12, Slaughter 10, Aradori 9, Umeh 7, Ndoja 6, Lawson 5, Rosselli 3, Pajola 2. All. Ramagli.

Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia 77-67
(14-19, 23-15, 28-17, 12-16)

Sassari: Jones 15, Stipcevic 11, Polonara 11, Bamforth 10, Pierre 8, Randolph 7, Planinic 6, Spissu 5, Devecchi 4. All. Pasquini.

Reggiana: Wright 19, Della Valle 11, Sané 10, Nevels 8, Markoishvili 7, Reynolds 6, Mussini 4, De Vico 2. All. Menetti.

Betaland Capo d’Orlando – EA7 Emporio Armani Milano 62-68
(11-16, 20-17, 15-15, 16-20)

Capo d’Orlando: Edwards 14, Atsur 12, Kulboka 11, Delas 11, Wojciechowski 7, Ikovlev 5, Alibegovic 2. All. Di Carlo.

Olimpia Milano: Theodore 15, Micov 12, Goudelock 11, Gudaitis 10, M’Baye 9, Bertans 8, Cusin 3. All. Pianigiani.

Vanoli Cremona – The Flexx Pistoia 92-77
(31-18, 16-22, 25-20, 20-17)

Cremona: Johnson 34, Diener 17, Ruzzler 8, Ricci 7, Sims 6, Milbourne 6, Martin 6, Gazzotti 4, Diener 4. All. Sacchetti.

Pistoia: Bond 23, Kennedy 12, Gaspardo 10, McGee 9, Sanadze 7, Mian 7, Laquintana 4, Moore 3, Magro 2. All. Esposito.

Openjobmetis Varese – Red October Cantù 95-64
(20-16, 28-19, 22-10, 25-19)

Varese: Okoye 22, Waller 18, Ferrero 17, Cain 10, Tombone 9, Wells 5, Hollis 5, Avramovic 5, Pelle 4. All. Caja.

Cantù: Culpepper 16, Chappell 16, Burns 11, Cournooh 9, Smith 5, Parrillo 3, Crosariol 2, Charles 2. All. Sodini.

CLASSIFICA:
1. Brescia 6
2. Olimpia Milano 6
3. Venezia 6
4. Virtus Bologna 4
5. Sassari 4
6. Pistoia 4
7. Torino 4
8. Avellino 4
9. Varese 2
10. Cantù 2
11. Pesaro 2
12. Trento 2
13. Cremona 2
14. Brindisi 0
15. Reggiana 0
16. Capo d’Orlando 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter