Risultati e tabellini della 29esima giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 29esima giornata di Lega A

Germani Basket Brescia – Fiat Torino 98-95
(21-11, 27-23, 16-27, 19-22, 15-12)

Brescia: Cotton 23, Sacchetti 16, Moss 12, Ortner 12, Vitali 11, Landry 8, Moore 8, Fall 4, Vitali 4. All. Diana.

Torino: Jones 24, Poeta 17, Washington 15, Mazzola 12, Pelle 12, Mbakwe 10, Boungou-Colo 5. All. Galbiati.

Happy Casa Brindisi – Grissin Bon Reggio Emilia 75-72
(22-17, 22-13, 16-24, 15-18)

Brindisi: Suggs 19, Lydeka 16, Smith 15, Tepic 10, Mesicek 8, Iannuzzi 7. All. Vitucci.

Reggiana: Wright 16, Llompart 13, Reynolds 10, White 10, Della Valle 9, De Vico 7, Markoishvili 7. All. Menetti.

Betaland Capo d’Orlando – Red October Cantù 71-70
(15-20, 16-24, 16-8, 24-18)

Capo d’Orlando: Atsur 18, Faust 18, Knox 8, Kulboka 8, Stojanovic 7, Campani 6, Smith 6. All. Mazzon.

Cantù: Culpepper 14, Smith 14, Burns 12, Chappell 10, Ellis 9, Cournooh 5, Crosariol 3, Parrillo 2, Charles 1. All. Sodini.

EA7 Emporio Armani Milano – The Flexx Pistoia 101-74
(31-20, 17-13, 29-21, 24-20)

Olimpia Milano: Micov 17, Tarczewski 13, Bertans 12, Jerrells 12, Pascolo 10, Goudelock 9, Kuzminskas 9, Cinciarini 8, Abass 6, Bortolani 3, Gudaitis 2. All. Pianigiani.

Pistoia: Bond 16, Gaspardo 15, Ivanov 12, Moore 12, McGee 7, Mian 7, Laquintana 3, Della Rosa 2. All. Esposito.

Vuelle Pesaro – Umana Reyer Venezia 77-74
(20.21, 18-16, 22-16, 17-21)

Pesaro: Mika 21, Clarke 18, Omogbo 17, Ceron 9, Ancellotti 4, Braun 4, Monaldi 4. All. Galli.

Venezia: Peric 14, Daye 11, Biligha 10, Haynes 10, Sosa 9, Watt 9, Bolpin 5, Johnson 4, Cerella 2. All. De Raffaele.

Dolomiti Energia Trento – Banco di Sardegna Sassari 87-81
(24-15, 21-15, 19-23, 23-28)

Trento: Shields 21, Flaccadori 20, Silins 13, Gutierrez 10, Hogue 8, Gomes 7, Forray 4, Sutton 4. All. Buscaglia.

Sassari: Jones 22, Hatcher 16, Polonara 14, Bamforth 10, Stipcevic 7, Bostic 6, Planinic 4, Pierre 2. All. Markovski.

Openjobmetis Varese – Vanoli Cremona 89-79
(24-17, 23-23, 22-20, 20-19)

Varese: Okoye 22, Avramovic 17, Vene 16, Larson 13, Tambone 8, Cain 7, Ferrero 5, Delas 1. All. Caja.

Cremona: Johnson-Odom 23, Diener 18, Martin 12, Milbourne 10, Sims 9, Ricci, Diener 3. All. Sacchetti.

Virtus Segafredo Bologna – Sidigas Avellino 64-70
(15-18, 13-15, 13-13, 23-24)

Virtus Bologna: Aradori 22, Slaughter 11, Lawson 7, Wilson 7, Gentile 6, Lafayette 5, Ndoja 4, Baldi Rossi 2. All. Ramagli.

Avellino: Rich 17, Fesenko 15, Filloy 11, Scrubb 7, Leunen 5, Lawal 4, Wells 4, Zerini 4, Fitiplado 3. All. Sacripanti.

CLASSIFICA:
1. Venezia 46
2. Olimpia Milano 44
3. Brescia 40
4. Avellino 40
5. Trento 36
6. Varese 32
7. Cantù 32
8. Cremona 30
9. Virtus Bologna 30
10. Sassari 30
11. Torino 26
12. Reggiana 26
13. Pistoia 20
14. Brindisi 18
15. Pesaro 16
16. Capo d’Orlando 14

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter