Risultati e tabellini della 26a giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 26a giornata di Lega A

Fiat Torino – Virtus Segafredo Bologna 65-67
(22-16, 12-25, 13-10, 18-16)

Torino: Washington 17, Mbakwe 13, Vujacic 13, Garrett 7, Mazzola 6, Pelle 6, Boungou-Colo 3. All. Galbiati.

Virtus Bologna: Lawson 18, Aradori 12, Lafayette 9, Ndoja 8, Gentile 7, Baldi Rossi 7, Slaughter 4, Pajola 2. All. Ramagli.

The Flexx Pistoia – Banco di Sardegna Sassari 69-80
(28-19, 12-13, 16-29, 13-19)

Pistoia: Gaspardo 13, Moore 12, McGee 10, Mian 10, Ivanov 9, Laquintana 6, Magro 5, Della Rosa 4. All. Esposito.

Sassari: Hatcher 20, Bostic 16, Bamforth 14, Polonara 13, Jones 7, Planinic 4, Stipcevic 3, Tavernari 3. All. Pasquini.

Sidigas Avellino – Vuelle Pesaro 103-81
(31-25, 28-23, 25-13, 19-20)

Avellino: Rich 31, Scrubb 14, Fitipaldo 12, Filloy 10, Wells 8, Leunen 6, Zerini 6, D’Ercole 5, Fesenko 4, Lawal 4, Parlato 3. All. Sacripanti.

Pesaro: Clarke 24, Mika 22, Bertone 12, Braun 12, Ancellotti 6, Omogbo 5. All. Leka.

Openjobmetis Varese – Grissin Bon Reggio Emilia 80-73
(28-10, 15-25, 12-24, 25-14)

Varese: Avramovic 21, Cain 15, Okoye 14, Larson 10, Ferrero 7, Vene 6, Tambone 5, Natali 2. All. All. Caja.

Reggiana: Wright 17, Wright 16, White 14, Llompart 7, Markoishvili 7, Candi 6, Cervi 6. All. Menetti.

Vanoli Cremona – Dolomiti Energia Trento 89-96
(22-22, 17-27, 20-27, 30-20)

Cremona: Sims 20, Fontecchio 18, Johnson-Odom 17, Ruzzler 15, Martin 6, Portannese 6, Diener 4, Diener 3. All. Sacchetti.

Trento: Gutierrez 15, Silins 15, Sutton 14, Shields 13, Gomes 12, Flaccadori 11, Forray 9, Hogue 7. All. Buscaglia.

Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia 68-61
(21-15, 15-12, 23-14, 9-20)

Venezia: Haynes 15, Peric 14, Bramos 10, Biligha 9, Daye 9, Cerella 5, Watt 3, Jenkins 2, De Nicolao 1. All. De Raffaele.

Brescia: Vitali 16, Hunt 10, Landry 10, Moore 10, Ortner 6, Vitali 4, Traiani 3, Moss 2. All. Diana.

Red October Cantù – EA7 Emporio Armani Milano 93-98
(18-24, 25-28, 20-22, 30-24)

Cantù: Smith 26, Culpepper 20, Charles 17, Burns 16, Chappell 10, Cournooh 3, Ellis 1. All. Sodini.

Olimpia Milano: Goudelock 22, Gudaitis 16, Jerrells 12, Bertans 11, Cinciarini 11, Kuzminskas 10, Abass 6, M’Baye 5, Tarczewski 5. All. Pianigiani.

Happy Casa Brindisi – Betaland Capo d’Orlando 74-75
(13-18, 22-16, 24-21, 15-20)

Brindisi: Giuri 17, Suggs 12, Mesicek 11, Lydeka 10, Iannuzzi 8, Smith 8, Moore 5, Tepic 3. All. Vitucci.

Capo d’Orlando: Knox 27, Smith 14, Faust 10, Likhodey 10, Stojanovic 6, Atsur 5, Kulboka 3. All. Mazzon.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 42
2. Venezia 40
3. Brescia 36
4. Avellino 34
5. Trento 30
6. Virtus Bologna 28
7. Varese 26
8. Sassari 26
9. Cantù 26
10. Cremona 24
11. Torino 24
12. Reggiana 20
13. Pistoia 18
14. Brindisi 16
15. Capo d’Orlando 12
16. Pesaro 12

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter