Risultati e tabellini della 24a giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 24a giornata di Lega A

Fiat Torino – The Flexx Pistoia 77-84
(11-31, 16-12, 28-20, 22-21)

Torino: Poeta 20, Garrett 19, Vujacic 10, Mbakwe 9, Mazzola 6, Pelle 5, Washington 5, Blue 3. All. Galbiati.

Pistoia: McGee 17, Mian 17, Ivanov 12, Moore 12, Gaspardo 9, Laquintana 6, Magro 6, Bond 5. All. Esposito.

Germani Basket Brescia – Red October Cantù 86-71
(25-27, 20-14, 18-11, 23-19)

Brescia: Landry 17, Vitali 14, Ortner 13, Moss 9, Vitali 9, Sacchetti 6, Moore 5, Traini 5, Hunt 4, Fall 2, Mastellari 2. All. Diana.

Cantù: Burns 19, Chappell 14, Culpepper 11, Smith 10, Charles 9, Ellis 3, Parrillo 3, Cournooh 2. All. Sodini.

Dolomiti Energia Trento – Betaland Capo d’Orlando 107-59
(27-9, 20-15, 34-15, 26-20)

Trento: Sutton 18, Gomes 16, Shields 16, Flaccadori 13, Silins 13, Forray 12, Hogue 9, Gutierrez 5, Doneda 3, Lechthaler 2. All. Buscaglia.

Capo d’Orlando: Smith 12, Campani 10, Faust 10, Kulboka 8, Atsur 7, Likhodey 5, Stojanovic 4, Knox 3. All. Di Carlo.

Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari 105-98
(23-21, 25-17, 18-22, 21-27, 18-11)

Brindisi: Tepic 24, Suggs 23, Smith 18, Lydeka 10, Iannuzzi 8, Giuri 7, Mesicek 7, Moore 7, Cardillo 1. All. Vitucci.

Sassari: Planinic 28, Bostic 26, Stipcevic 19, Spissu 7, Jones 6, Tavernari 6, Hatcher 4, Pierre 2. All. Pasquini.

Openjobmetis Varese – Vuelle Pesaro 88-68
(26-12, 22-16, 14-19, 26-21)

Varese: Avramovic 29, Larson 13, Vene 12, Cain 11, Okoye 9, Wells 9, Delas 5. All. Caja.

Pesaro: Mika 21, Clarke 17, Omogbo 9, Bertone 7, Ceron 7, Bocconcelli 3, Ancellotti 2, Monaldi 2. All. Leka.

Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna 91-78
(23-18, 14-17, 28-19, 26-24)

Cremona: Diener 20, Johnson-Odom 19, Fontecchio 13, Sims 12, Martin 9, Portannese 6, Ruzzler 6, Ricci 4, Milbourne 2. All. Sacchetti.

Virtus Bologna: Umeh 13, Aradori 12, Gentile 12, Slaughter 12, Lawson 11, Lafayette 8, Ndoja 7, Baldi Rossi 3. All. Ramagli.

EA7 Emporio Armani Milano – Grissin Bon Reggio Emilia 92-78
(15-16, 24-20, 25-23, 28-19)

Olimpia Milano: Micov 18, Goudelock 15, Gudaitis 13, Jerrells 12, Pascolo 11, Cinciarini 9, Tarczewski 9, Abass 5. All. Pianigiani.

Reggiana: Della Valle 20, Reynolds 18, Wright 10, De Vico 8, Wright 8, White 7, Cervi 5, Markoishvili 2. All. Menetti.

Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino 88-74
(14-17, 16-17, 25-19, 33-21)

Venezia: Watt 21, Tonut 16, Daye 13, De Nicolao 13, Biligha 9, Cerella 5, Haynes 4, Jenkins 3, Peric 2, Sosa 2. All. Sacripanti.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 38
2. Venezia 36
3. Brescia 32
4. Avellino 30
5. Virtus Bologna 26
6. Trento 26
7. Cantù 24
8. Sassari 24
9. Cremona 24
10. Torino 24
11. Varese 22
12. Reggiana 20
13. Pistoia 18
14. Brindisi 16
15. Capo d’Orlando 10
16. Pesaro 10

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter