Risultati e tabellini della 2° giornata della Lega A

Risultati e tabellini della 2° giornata della Lega A.

Red October Cantù – Vanoli Cremona 97-80
(25-17, 28-18, 29-24, 15-21)

Cantù: Chappell 24, Culpepper 17, Crosariol 15, Burns 12, Smith 10, Qualls 7, Cournooh 5, Charles 4, Parrillo 2, Maspero 1. All. Sodini.

Cremona: Martin 17, Ricci 14, Milbourne 13, Ruzzler 10, Diener 10, Johnson-Odom 8, Sims 4, Gazzotti 2, Diener 2. All. Sacchetti.

Fiat Torino – Banco di Sardegna Sassari 97-92
(25-19, 16-24, 29-23, 27-26)

Torino: Vujacic 21, Patterson 20, Jones 18, Mbakwe 13, Garrett 13, Iannuzzi 5, Washington 3, Quinton 2, Mazzola 2. All. Banchi.

Sassari: Polonara 23, Stipcevic 14, Randolph 14, Spissu 13, Bamforth 10, Jones 9, Planinic 5, Pierre 4. All. Pasquini.

Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trento 79-78
(14-23, 24-19, 25-20, 16-16)

Venezia: Orelik 24, Johnson 16, Haynes 8, De Nicolao 8, Bramos 8, Watt 6, Peric 5, Ress 2, Biligha 2. All. De Raffaele.

Trento: Behanan 23, Shields 12, Flaccadori 12, Franke 8, Sutton 7, Rossi 6, Gomes 6, Silins 2, Forray 2. All. Buscaglia.

Germani Basket Brescia – Sidigas Avellino 96-75
(20-26, 29-18, 21-20, 26-11)

Brescia: Vitali 19, Hunt 19, Moore 16, Landry 16, Vitali 8, Bushati 6, Sacchetti 5, Moss 5, Fall 2. All. Diana.

Avellino: Rich 18, Leunen 16, Wells 14, Fitipaldo 10, Zerini 5, Fesenko 5, Scrubb 3, Hamady 2, Filloy 2. All. Sacripanti.

Grissin Bon Reggio Emilia – Vuelle Pesaro 95-102
(26-22, 27-29, 21-21, 21-30)

Reggiana: Della Valle 24, Nevels 17, Cervi 17, Reynolds 8, Sané 6, Mussini 4, Markoishvili 3, De Vico 2, Candi 2. All. Menetti.

Pesaro: Moore 29, Omogbo 20, Mika 16, Ceron 12, Monaldi 11, Bertone 8, Ancellotti 6. All. Leka.

Virtus Segafredo Bologna – Betaland Capo d’Orlando 88-52
(27-15, 21-15, 18-4, 22-18)

Virtus Bologna: Aradori 18, Gentile 17, Lawson 13, Umeh 12, Slaughter 8, Rosselli 6, Ndoja 6, Pajola 5, Lafayette 3. All. Ramagli.

Capo d’Orlando: Atsur 12, Inglis 9, Alibegovic 9, Wojciechowski 7, Ihring 5, Edwards 5, Kulboka 3, Ikovlev 2. All. Di Carlo.

EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese 74-73
(20-15, 19-19, 17-18, 18-21)

Olimpia Milano: Theodore 21, Goudelock 21, Micov 7, M’Baye 7, Gudaitis 7, Jefferson 4, Fontecchio 3, Cusin 2, Bertans 2. All. Pianigiani.

Varese: Waller 14, Okoye 14, Hollis 13, Wells 11, Natali 5, Cain 5, Avramovic 5, Ferrero 4, Tambone 2. All. Caja.

The Flexx Pistoia – Happy Casa Brindisi 83-77
(26-16, 20-18, 21-15, 16-28)

Pistoia: Moore 13, Bond 13, McGee 12, Mian 10, Sanadze 9, Kennedy 9, Gaspardo 7, Laquintana 6, Magro 2, Barbon 2. All. Esposito.

Brindisi: Giuri 21, Mesicek 13, Barber 13, Lalanne 8, Randle 7, Cardillo 6, Tepic 5, Suggs 2, Obinna 2. All. Dell’Agnello.

CLASSIFICA:
1. Brescia 4
2. Pistoia 4
3. Venezia 4
4. Olimpia Milano 4
5. Torino 4
6. Sassari 2
7. Trento 2
8. Pesaro 2
9. Avellino 2
10. Virtus Bologna 2
11. Cantù 2
12. Reggiana 0
13. Brindisi 0
14. Varese 0
15. Cremona 0
16. Capo d’Orlando 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo