Risultati e tabellini della 19a giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 19a giornata di Lega A.

Dolomiti Energia Trento – Red October Cantù 87-76
(16-22, 22-20, 26-17, 23-17)

Trento: Gutierrez 23, Sutton 18, Shields 13, Silins 12, Flaccadori 7, Gomes 6, Forray 3, Franke 3, Hogue 2. All. Buscaglia.

Cantù: Charles 20, Cournooh 16, Smith 14, Burns 12, Chappell 6, Parrillo 6, Raucci 2. All. Sodini.

Banco di Sardegna Sassari – Virtus Segafredo Bologna 82-74
(11-15, 14-23, 25-19, 32-17)

Sassari: Hatcher 17, Bamforth 16, Planinic 10, Polonara 8, Jones 7, Tavernari 7, Stipcevic 6, Bostic 4, Pierre 4, Spissu 3. All. Pasquini.

Virtus Bologna: Gentile 19, Gentile 13, Lawson 11, Aradori 8, Umeh 8, Lafayette 7, Baldi Rossi 5, Slaughter 3. All. Ramagli.

Happy Casa Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano 72-84
(25-18, 17-22, 7-20, 23-24)

Brindisi: Mesicek 17, Lydeka 15, Suggs 13, Moore 9, Tepic 8, Smith 7, Giuri 3. All. Vitucci.

Olimpia Milano: Micov 17, Goudelock 14, Theodore 12, Bertans 9, Gudaitis 9, Abass 8, Kuzminskas 8, Cinciarini 5, Cusin 2. All. Pianigiani.

Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia 83-85
(20-17, 23-31, 19-13, 21-24)

Cremona: Johnson-Odom 23, Sims 21, Martin 11, Diener 10, Fontecchio 8, Milbourne 4, Ricci 4, Diener 2. All. Sacchetti.

Venezia: Peric 18, Watt 17, Bramos 12, Johnson 12, Daye 9, Haynes 8, Biligha 5, De Nicolao 2, Tonut 2. All. De Raffaele.

Betaland Capo d’Orlando – Grissin Bon Reggio Emilia 70-81
(24-23, 19-14, 16-19, 11-25)

Capo d’Orlando: Stojanovic 21, Ikovlev 15, Campani 10, Delas 8, Faust 5, Wojciechoski 5, Ihring 4, Atsur 2. All. Di Carlo.

Reggiana: Della Valle 24, Cervi 21, White 12, Nevels 9, Wright 8, Wright 4, Llompart 2, Candi 1. All. Menetti.

Sidigas Avellino – The Flexx Pistoia 101-71
(24-17, 27-18, 29-21, 21-15)

Avellino: Fesenko 18, Rich 18, Hamady 13, Scrubb 13, Leunen 9, Wells 8, Zerini 8, Fitipaldo 7, Sabatino 3, D’Ercole 2, Filloy 2. All. Sacripanti.

Pistoia: Moore 17, Gaspardo 14, McGee 12, Laquintana 7, Magro 6, Ivanov 5, Della Rosa 3, Diawara 3, Mian 2, Onuoha 2. All. Esposito.

Vuelle Pesaro – Fiat Torino 90-95
(24-25, 19-24, 24-26, 23-20)

Pesaro: Moore 18, Mika 17, Little 16, Omogbo 12, Ancellotti 10, Bertone 9, Ceron 5, Monaldi 3. All. Leka.

Torino: Jones 23, Garrett 22, Mbakwe 15, Patterson 12, Washington 10, Boungou-Colo 8, Poeta 5. All.Galbiati.

Openjobemetis Varese – Germani Basket Brescia 100-72
(29-18, 34-21, 21-17, 16-16)

Varese: Avramovic 29, Okoye 18, Larson 11, Ferrero 9, Vene 8, Cain 7, Pelle 7, Natali 6, Parravicini 3, Tambone 2. All. Caja.

Brescia: Landry 20, Vitali 16, Hunt 8, Moss 8, Moore 6, Vitali 6, Sacchetti 5, Ortner 3. All. Diana.

CLASSIFICA:
1. Avellino 28
2. Venezia 28
3. Olimpia Milano 28
4. Brescia 26
5. Virtus Bologna 22
6. Torino 22
7. Sassari 20
8. Trento 18
9. Cantù 18
10. Reggiana 18
11. Cremona 18
12. Varese 16
13. Brindisi 12
14. Pistoia 12
15. Capo d’Orlando 10
16. Pesaro 8

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter