Risultati e tabellini della 18 giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 18 giornata di Lega A

Virtus Segafredo Bologna – Vuelle Pesaro 85-67
(30-12, 21-20, 15-15, 19-20)

Virtus Bologna: Umeh 23, Aradori 21, Lawson 13, Lafayette 11, Slaughter 10, Gentile 5, Baldi Rossi 2. All. Ramagli.

Pesaro: Moore 25, Little 9, Mika 9, Bertone 8, Omogbo 8, Monaldi 5, Ancellotti 3. All. Leka.

Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi 76-71
(21-16, 15-17, 23-21, 17-17)

Venezia: Peric 21, Bramos 15, Johnson 11, Biligha 10, Watt 7, Haynes 4, Tonut 4, Cerella 3, De Nicolao 1. All. De Raffaele.

Brindisi: Mesicek 16, Lalanne 15, Tepic 15, Moore 10, Smith 8, Suggs 5, Giuri 2. All. Vitucci.

Germani Basket Brescia – Dolomiti Energia Trento 70-78
(22-20, 12-11, 9-20, 27-27)

Brescia: Hunt 22, Landry 12, Vitali 12, Vitali 9, Moss 8, Sacchetti 4, Moore 3. All. Diana.

Trento: Forray 15, Flaccadori 14, Shields 12, Sutton 11, Hogue 10, Gomes 8, Franke 5, Silins 3. All. Buscaglia.

EA7 Emporio Armani Milano – Betaland Capo d’Orlando 91-54
(22-8, 24-13, 26-12, 19-21)

Olimpia Milano: Bertans 14, Cinciarini 13, Gudaitis 13, Kuzminskas 13, M’Baye 13, Tarczewski 13, Abass 3, Bortolani 3, Goudelock 2, Jerrells 2, Pascolo 2. All. Pianigiani.

Capo d’Orlando: Faust 14, Atsur 11, Kulboka 11, Campani 5, Ihring 4, Ikovlev 4, Delas 2, Maynor 2, Alibegovic 1. All. Di Carlo.

Grissin Bon Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari 65-63
(15-14, 15-19, 18-22, 17-8)

Reggiana: White 13, Wright 11, Della Valle 10, Nevels 9, Candi 8, Mussini 6, Llompart 4, Reynolds 2, Cervi 2. All. Menetti.

Sassari: Spissu 14, Jones 14, Bamforth 10, Polonara 6, Tavernari 5, Planinic 5, Bostic 4, Hatcher 3, Pierre 2. All. Pasquini.

The Flexx Pistoia – Vanoli Cremona 76-65
(24-13, 11-21, 22-17, 19-14)

Pistoia: Diawara 15, McGee 11, Mian 11, Gaspardo 10, Bond 8, Ivanov 8, Moore 5, Laquintana 4, Della Rosa 2, Magro 2. All. Esposito.

Cremona: Fontecchio 22, Martin 17, Ricci 9, Diener 6, Portannese 5, Diener 2, Milbourne 2, Ruzzler 2. All. Sacchetti.

Fiat Torino – Sidigas Avellino 59-77
(9-19, 13-21, 22-20, 15-17)

Torino: Garrett 16, Vujacic 13, Washington 12, Mbakwe 11, Poeta 5, Mazzola 2. All. Recalcati.

Avellino: Fesenko 15, Filloy 15, Scrubb 10, Wells 10, D’Ercole 8, Leunen 8, Fitipaldo 5, Hamady 3, Rich 3. All. Sacripanti.

Red October Cantù – Openjobmetis Varese 85-89
(25-33, 26-23, 18-22, 16-11)

Cantù: Smith 18, Culpepper 14, Burns 13, Charles 12, Parrillo 11, Cournooh 8, Chappell 7, Crosariol 2. All. Sodini.

Varese: Wells 19, Cain 13, Okoye 13, Tambone 12, Vene 12, Pelle 9, Avramovic 6, Ferrero 5. All. Caja.

CLASSIFICA:
1. Brescia 26
2. Avellino 26
3. Olimpia Milano 26
4. Venezia 26
5. Virtus Bologna 22
6. Torino 20
7. Cremona 18
8. Cantù 18
9. Sassari 18
10. Trento 16
11. Reggiana 16
12. Varese 14
13. Brindisi 12
14. Pistoia 12
15. Capo d’Orlando 10
16. Pesaro 8

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo