Risultati e tabellini della 12 giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 12 giornata di Serie A,

The Flexx Pistoia – Dolomiti Energia Trento 79-86
(18-26, 23-17, 15-24, 23-19)

Pistoia: Ivanov 22, Moore 17, McGee 14, Mian 9, Diawara 5, Bond 5, Gaspardo 4, Della Rosa 3.

Trento: Gutierrez 15, Gomes 14, Shields 13, Sutton 12, Hogue 10, Flaccadori 9, Forray 8, Silins 5.

Fiat Torino – Grissin Bon Reggio Emilia 87-64
(25-19, 21-9, 27-17, 14-19)

Torino: Vujacic 16, Mbakwe 16, Okeke 13, Iannuzzi 13, Washington 10, Patterson 6, Jones 5, Garrett 4, Poeta 3, Mazzola 1.

Reggiana: Wright 12, Wright 10, White 10, De Vico 9, Markoishvili 8, Reynolds 6, Mussini 6, Della Valle 3.

EA7 Emporio Armani Milano – Germani Basket Brescia 74-71
(22-16, 23-19, 15-27, 14-9)

Olimpia Milano: Theodore 19, Goudelock 13, Gudaitis 12, Pascolo 9, Cinciarini 8, Micov 7, Abass 6. All. Pianigiani.

Brescia: Hunt 16, Landry 15, Moore 13, Moss 8, Vitali 6, Vitali 5, Sacchetti 4, Ortner 4. All. Diana.

Openjobmetis Varese – Virtus Segafredo Bologna 85-90
(14-17, 24-19, 17-15, 19-23, 11-16)

Varese: Okoye 18, Ferrero 17, Cain 14, Wells 13, Tambone 9, Avramovic 8, Pelle 6. All. Caja.

Virtus Bologna: Gentile 32, Aradori 17, Umeh 12, Rossi 10, Lawson 7, Gentile 7, Slaughter 5. All. Ramagli.

Vanoli Cremona – Happy Casa Brindisi 92-83
(16-23, 31-9, 18-24, 27-27)

Cremona: Johnson-Odom 31, Martin 16, Fontecchio 11, Diener 11, Milbourne 10, Portannese 6, Sims 5, Ruzzler 2. All. Sacchetti.

Brindisi: Lalanne 22, Moore 18, Tepic 12, Smith 9, Suggs 8, Obinna 5, Giuri 5, Mesicek 4. All. Vitucci.

Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari 82-80
(21-10, 15-17, 19-24, 14-18, 13-11)

Venezia: Watt 18, Orelik 17, Haynes 17, Peric 14, Johnson 8, Biligha 6, Tonut 2. All. De Raffaele.

Sassari: Bamforth 25, Randolph 21, Jones 12, Planinic 9, Polonara 4, Pierre 4, Spissu 3, Stipcevic 2. All. Pasquini.

Red October Cantù – Vuelle Pesaro 92-73
(17-17, 21-15, 23-13, 31-28)

Cantù: Culpepper 20, Smith 19, Crosariol 14, Cournooh 11, Chappell 11, Burns 6, Tassone 3, Parrillo 3, Maspero 3, Raucci 2.

Pesaro: Moore 28, Bertone 14, Monaldi 13, Mika 9, Kuksiks 3, Serpilli 2, Omogbo 2, Ceron 2.

Sidigas Avellino – Betaland Capo d’Orlando 97-69
(27-18, 25-16, 20-18, 25-17)

Avellino: Rich 20, Filloy 18, Leunen 12, Zerini 9, Scrubb 9, Fitipaldo 9, Hamady 8, Fesenko 7, D’Ercole 3, Mavric 2. All. Sacripanti.

Capo d’Orlando: Kulboka 14, Wojciechowski 11, Delas 10, Ikovlev 9, Maynor 8, Atsur 6, Stojanovic 4, Ihring 3, Alibegovic 3, Donda 1. All. Di Carlo.

CLASSIFICA:
1. Brescia 20
2. Avellino 18
3. Olimpia Milano 18
4. Torino 16
5. Venezia 16
6. Sassari 14
7. Cantù 12
8. Trento 12
9. Virtus Bologna 12
10. Cremona 10
11. Capo d’Orlando 10
12. Reggiana 8
13. Varese 8
14. Pistoia 8
15. Pesaro 6
16. Brindisi 4

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter