Risultati e tabellini della 10 giornata di Lega A

Risultati e tabellini della 10 giornata di Lega A

Germani Basket Brescia – Banco di Sardegna Sassari 78-79
(18-21, 23-22, 21-14, 16-22)

Brescia: Hunt 17, Vitali 17, Landry 11, Vitali 10, Sacchetti 8, Moss 7, Moore 7, Bushati 7. All. Diana.

Sassari: Bamforth 21, Hatcher 19, Jones 15, Polonara 10, Planinic 5, Pierre 4, Spissu 3, Randolph 2. All. Pasquini.

The Flexx Pistoia – Vuelle Pesaro 86-83
(22-25, 23-26, 18-21, 23-11)

Pistoia: Moore 23, McGee 14, Gaspardo 13, Ivanov 11, Bond 11, Gordon 8, Mian 3, Magro 3. All. Esposito.

Pesaro: Moore 21, Mika 13, Kuksiks 13, Omogbo 12, Bertone 12, Ceron 7, Ancellotti 5. All. Leka.

Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia 66-68
(20-14, 13-21, 16-19, 17-14)

Venezia: Watt 18, Haynes 16, Peric 10, Orelik 10, Johnson 9, De Nicolao 3. All. De Raffaele.

Reggiana: Reynolds 16, Markoishvili 11, Llompart 10, De Vico 10, Wright 8, Mussini 6, White 5, Candi 2. All. Menetti.

Vanoli Cremona – Sidigas Avellino 86-73
(21-19, 27-21, 22-11, 16-22)

Cremona: Johnson-Odom 20, Fontecchio 15, Martin 12, Ricci 11, Sims 10, Milbourne 9, Diener 6, Diener 3. All. Sacchetti.

Avellino: Rich 14, Scrubb 13, Leunen 12, Zerini 8, Fitipaldo 8, Hamady 7, Filloy 6, Fesenko 5. All. Sacripanti.

Openjobmetis Varese – Betaland Capo d’Orlando 82-58
(17-14, 24-16, 26-17, 15-11)

Varese: Cain 22, Okoye 14, Ferrero 14, Waller 9, Avramovic 9, Tambone 8, Wells 4, Pelle 2. All. Caja.

Capo d’Orlando: Ikovlev 12, Atsur 10, Maynor 9, Kulboka 9, Delas 8, Wojciechowski 5, Alibegovic 3, Ihring 2. All. Di Carlo.

Happy Casa Brindisi – Dolomiti Energia Trento 72-77
(20-25, 21-24, 20-11, 11-17)

Brindisi: Lalanne 23, Smith 12, Moore 11, Mesicek 10, Suggs 8, Giuri 6, Tepic 2. All. Dell’Agnello.

Trento: Sutton 16, Gomes 16, Gutierrez 14, Shields 13, Silins 9, Forray 7, Flaccadori 2. All. Buscaglia.

Red October Cantù – Virtus Segafredo Bologna 94-87
(25-22, 25-16, 21-25, 23-24)

Cantù: Culpepper 28, Burns 17, Chappell 15, Smith 13, Charles 13, Crosariol 4, Parrillo 2, Cournooh 2. All. Sodini.

Virtus Bologna: Gentile 21, Aradori 13, Umeh 11, Lafayette 11, Rossi 10, Ndoja 7, Lawson 7, Gentile 5, Slaughter 2. All. Ramagli.

Fiat Torino – EA7 Emporio Armani Milano 71-59
(16-14, 16-13, 20-8, 19-24)

Torino: Patterson 16, Mbakwe 15, Vujacic 10, Jones 9, Iannuzzi 9, Poeta 4, Washington 3, Garrett 3, Okeke 2. All. Banchi.

Olimpia Milano: Jerrells 10, Tarczewski 9, Micov 9, Cinciarini 9, Theodore 7, M’Baye 6, Gudaitis 5, Cusin 2, Bertans 2. All. Pianigiani.

CLASSIFICA:
1. Brescia 18
2. Avellino 14
3. Torino 14
4. Olimpia Milano 14
5. Venezia 14
6. Sassari 12
7. Cantù 10
8. Varese 8
9. Virtus Bologna 8
10. Cremona 8
11. Pistoia 8
12. Trento 8
13. Capo d’Orlando 8
14. Pesaro 6
15. Reggiana 6
16. Brindisi 4

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter