Risultati e tabellini III giornata Lega A

Risultati e tabellini III giornata Lega A

Dolomiti Energia Trento – Banco di Sardegna Sassari 73-76
(23-22, 13-25, 17-12, 20-17)

Trento: Knox 16, Kelly 12, Gentile 11, Forray 8, Blackmon 7, King 6, Craft 5, Pascolo 5, Mian 3. All. Brienza.

Sassari: Evans 14, McLean 12, Vitali 12, Pierre 11, Bilan 10, Gentile 5, Jerrells 5, Spissu 5, Bucarelli 2. All. Pozzecco.

Happy Casa Brindisi – Germani Basket Brescia 88-78
(20-18, 29-21, 21-23, 18-16)

Brindisi: Banks 31, Thompson 18, Brown 15, Stone 15, Martin 4, Ikangi 3, Zanelli 2. All. Vitucci.

Brescia: Abass 15, Horton 14, Cain 13, Laquintana 11, Lansdowne 6, Sacchetti 6, Vitali 6, Zerini 5, Moss 2. All. Esposito.

A|X Armani Exchange Milano – Alma Pallacanestro Trieste 88-73
(23-14, 21-14, 21-20, 23-25)

Olimpia Milano: Roll 22, Rodriguez 15, Scola 13, Biligha 10, Tarczewski 9, Moraschini 8, Burns 4, Della Valle 4, Brooks 3. All. Messina.

Trieste: Mitchell 11, Peric 11, Da Ros 9, Cooke jr. 8, Fernandez 8, Jones 7, Strautins 7, Justice 6, Elmore 4, Cavaliero 2. All. Dalmasson.

Virtus Roma- Vanoli Cremona 97-94
(23-26, 27-23, 21-23, 26-22)

Roma: Dyson 25, Buford 20, Jefferson 17, Kyzlink 11, Moore 8, Alibegovic 7, Baldasso 7, Pini 2. All. Bucchi.

Cremona: Saunders 19, Diener 18, Ruzzier 11, Tiby 11, Akele 8, Mathews 8, Stojanovic 8, Sobin 6, De Vico 3, Palmi 2. All. Sacchetti.

Openjobmetis Varese – Fortitudo Pompea Bologna 83-60
(17-15, 32-16, 21-15, 13-14)

Varese: Jakovics 19, Vene 19, Mayo 15, Simmons 9, Tambone 8, Peak 6, Tepic 3, Ferrero 2, Natali 2. All. Caja.

Fortitudo Bologna: Aradori 18, Robertson 15, Fantinelli 7, Leunen 7, Cinciarini 4, Stipcevic 4, Mancinelli 3, Stephens 2. All. Martino.

Acqua San Bernardo Cantù – Grissin Bon Reggio Emilia 75-92
(15-19, 17-20, 21-29, 22-24)

Cantù: Clark 16, Hayes 16, Young 16, Burnell 8, Wilson 7, Rodriguez 6, Pecchia 4, La Torre 2. All. Pancotto.

Reggiana: Vojvoda 15, Fontecchio 14, Owens 14, Upshaw 14, Johnson-Odom 13, Mekel 11, Pardon 4, Poeta 4, Candi 3. All. Buscaglia.

De’Longhi Treviso – OriOra Pistoia 87-72
(15-9, 26-24, 22-23, 24-16)

Treviso: Fotu 17, Logan 17, Nikolic 15, Severini 11, Cooke 10, Parks 9, Chillo 4, Tessitori 4. All. Menetti.

Pistoia: Petteway 17, Johnson 15, Brandt 14, Dowdell 9, D’Ercole 5, Landi 5, Wheatle 4, Della Rosa 3. All. Carrea.

Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia 75-70
(13-19, 22-20, 17-19, 23-12)

Virtus Bologna: Teodosic 22, Hunter 16, Weems 14, Markovic 10, Gamble 6, Ricci 4, Gaines 3. All. Djordjevic.

Venezia: Watt 16, Bramos 12, Daye 12, De Nicolao 10, Filloy 9, Chappell 7, Tonut 2, Vidmar 2. All. De Raffaele.

CLASSIFICA:

1. Sassari 6
2. Virtus Bologna 6
3. Varese 4
4. Brindisi 4
5. Brescia 4
6. Trento 4
7. Olimpia Milano 4
8. Fortitudo Bologna 4
9. Reggiana 2
10. Roma 2
11. Cremona 2
12. Venezia 2
13. Treviso 2
14. Cantù 2
15. Pesaro 0
16. Pistoia 0
17. Trieste 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter