Risultati e tabellini del’XI giornata di Lega A

Risultati e tabellini del’XI giornata di Lega A

Vanoli Cremona – Germani Basket Brescia 88-91
(20-22, 25-24, 24-18, 19-27)

Cremona: Crawford 18, Aldridge 16, Ricci 15, Demps 14, Mathiang 10, Saunders 7, Diener 6, Ruzzier 2. All. Sacchetti.

Brescia: Cunningham 23, Abass 18, Hamilton 16, Moss 7, Sacchetti 7, Beverly 6, Zerini 6, Mika 5, Laquintana 3. All. Diana.

Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna 89-81
(29-13, 14-27, 25-16, 21-25)

Brindisi: Banks 27, Brown 20, Moraschini 14, Chappell 11, Gaffney 7, Rush 6, Wojciechovski 2, Zanelli 2. All. Vitucci.

Virtus Bologna: Punter 15, Taylor 14, Kravic 12, Aradori 9, Cournooh 9, Mbaye 9, Qvale 8, Rossi 5. All. Sacripanti.

Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari 86-78
(24-22, 23-18, 20-18, 19-20)

Avellino: Sykes 23, Nichols 22, Green 20, Filloy 10, D’Ercole 6, Young 5. All. Vucinic.

Sassari: Bamforth 15, Cooley 15, Smith 15, Thomas 10, Gentile 8, Diop 4, Pierre 4, Polonara 4, Devecchi 3. All. Esposito.

EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese 72-67
(17-12, 20-16, 14-21, 21-18)

Olimpia Milano: James 27, Della Valle 10, Nedovic 9, Fontecchio 8, Jerrells 6, Cinciarini 5, Brooks 3, Burns 2, Kuzminskas 2. All. Pianigiani.

Varese: Avramovic 16, Archie 13, Moore 12, Scrubb 12, Cain 10, Tambone 3, Iannuzzi 1. All. Caja.

Vuelle Pesaro – Dolomiti Energia Trento 65-77
(24-16, 11-27, 18-15, 12-19)

Pesaro: Blackmon 17, McCree 17, Mockevicius 15, Murray 6, Monaldi 5, Artis 3, Zanotti 2. All. Galli.

Trento: Craft 15, Marble 14, Mian 13, Pascolo 10, Hogue 9, Gomes 8, Forray 4, Flaccadori 2, Jovanovic 2. All. Buscaglia.

Fiat Torino – The Flexx Pistoia 86-80
(13-21, 23-29, 26-17, 24-13)

Torino: Moore 26, Carr 16, Jaiteh 14, Delfino 11, McAdoo 6, Hobson 4. All. Brown.

Pistoia: Peak 16, Johnson 15, Auda 14, Gladness 10, Krubally 10, Johnson 9, Martini 6. All. Ramagli.

Grissin Bon Reggio Emilia – Alma Pallacanestro Trieste 71-84
(12-25, 23-19, 15-14, 21-26)

Reggiana: Rivers 15, Ortner 14, Mussini 12, De Vico 7, Candi 6, Cervi 6, Allen 5, Aguilar 4, Llompart 2. All. Cagnardi.

Trieste: Peric 17, Sanders 17, Wright 16, Mosley 14, Cavaliero 9, Fernandez 8, Strautins 3. All. Dalmasson.

Red October Cantù – Umana Reyer Venezia 71-93
(20-29, 16-18, 17-23, 18-23)

Cantù: Gaines 25, Blakes 13, Udanoh 12, Jefferson 10, Davis 6, Mitchell 5. All. Sodini.

Venezia: Bramos 21, Watt 17, Daye 14, Giuri 12, Haynes 9, Stone 8, Biligha 5, Cerella 3, Washington 3, Mazzola 1. All. De Raffaele.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 22
2. Venezia 18
3. Cremona 14
4. Varese 14
5. Avellino 14
6. Trieste 12
7. Brindisi 12
8. Brescia 10
9. Virtus Bologna 10
10. Trento 8
11. Sassari 8
12. Torino 8
13. Pesaro 8
14. Cantù 6
15. Pistoia 6
16. Reggiana 6

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter