Risultati e tabellini della XXX giornata di Lega A

Risultati e tabellini della XXX giornata di Lega A

Happy Casa Brindisi – Dolomiti Energia Trento 76-81
(20-19, 21-19, 19-22, 16-21)

Brindisi: Moraschini 17, Brown 15, Banks 12, Clark 12, Chappell 7, Gaffney 7, Zanelli 6. All. Vitucci.

Trento: Marble 17, Forray 16, Flaccadori 14, Gomes 14, Hogue 14, Craft 4, Mian 2. All. Buscaglia.

EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Alma Trieste 93-88
(14-22, 39-21, 14-22, 26-23)

Olimpia Milano: Della Valle 21, Kuzminskas 13, Cinciarini 12, Micov 11, Brooks 10, Jerrells 9, Burns 6, Fontecchio 4, Nunnally 4, Tarczewski 3. All. Pianigiani.

Trieste: Peric 27, Wright 18, Sanders 13, Knox 8, Mosley 7, Da Ros 5, Fernandez 5, Dragic 3, Strautins 2. All. Dalmasson.

The Flexx Pistoia – Sidigas Avellino 73-88
(22-20, 22-25, 17-33, 12-10)

Pistoia: Mitchell 21, Odum 12, Bolpin 8, Crosariol 8, Peak 8, Mesicek 7, Querci 4, Della Rosa 3, Del Chiaro 2. All. Moretti.

Avellino: Sykes 22, Harper 21, Udanoh 15, Filloy 8, Hamady 6, Nichols 4, Campani 3, Campograde 3, Sabatino 2, Silins 2, Spizzichini 2. All. Maffezzoli.

Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Cremona 82-81
(31-27, 24-16, 13-16, 14-22)

Reggiana: Johnson-Odom 26, Dixon 11, Gaspardo 9, Mussini 9, Richard 8, Allen 6, De Vico 6, Ortner 5, Vigori 2. All. Pillastrini.

Cremona: Stojanovic 19, Saunders 15, Ricci 13, Crawford 9, Mathiang 7, Ruzzier 7, Aldridge 5, Diener 3, Gazzotti 2, Sanguinetti 1. All. Sacchetti.

Banco di Sardegna Sassari – Red October Cantù 87-81
(23-24, 27-20, 11-22, 26-15)

Sassari: Cooley 19, Polonara 17, Thomas 16, Spissu 15, Pierre 11, Carter 4, Devecchi 3, Gentile 2. All. Pozzecco.

Cantù: Gaines 25, Jefferson 24, Carr 15, Stone 9, Blakes 6, Davis 2. All. Brienza.

Fiat Torino – Vuelle Pesaro 93-71
(26-17, 26-18, 24-19, 17-17)

Torino: Jaiteh 19, Hobson 18, Moore 14, Wilson 12, Portannese 10, Poeta 9, Anumba 5, Guaiana 4, Cusin 2. All. Galbiati.

Pesaro: Blackmon 15, Monaldi 11, Zanotti 9, Mockevicius 7, Ancellotti 5, Conti 4, Lyons 4, Morgillo 4, Wells 4, Artis 3, Tognacci 3, Shashkov 2. All. Boniciolli.

Umana Reyer Venezia – Germani Basket Brescia 86-70
(24-17, 15-23, 30-13, 17-17)

Venezia: Daye 25, Watt 15, Vidmar 14, Haynes 13, Bramos 7, Mazzola 5, De Nicolao 3, Casarin 2, Cerella 2. All. De Raffaele.

Brescia: Cunningham 14, Moss 11, Abass 10, Zerini 9, Sacchetti 5, Beverly 4, Hamilton 4, Laquintana 4, Veronesi 4, Vitali 3, Caroli 2. All. Diana.

Virtus Segafredo Bologna – Openjobmetis Varese 84-72
(17-19, 28-18, 22-22, 17-13)

Virtus Bologna: Taylor 17, Mbaye 15, Moreira 11, Aradori 10, Qvale 9, Punter 8, Martin 6, Cournooh 3, Pajola 3, Rossi 2. All. Djordjevic.

Varese: Avramovic 30, Salumu 11, Cain 10, Moore 8, Scrubb 8, Archie 3, Ferrero 2. All. Caja.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 46
2. Cremona 40
3. Venezia 40
4. Sassari 36
5. Brindisi 36
6. Trento 34
7. Trieste 32
8. Varese 32
9. Avellino 32
10. Cantù 32
11. Virtus Bologna 30
12. Brescia 28
13. Reggiana 18
14. Pesaro 14
15. Pistoia 12
16. Torino 10

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo