Risultati e tabellini della XVIII giornata di Lega A

Risultati e tabellini della XVIII giornata di Lega A

Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna 75-88
(23-25, 12-17, 16-19, 24-27)

Cremona: Williams 17, Poeta 13, Hommes 11, Palmi 10, Mian 9, Lee 8, Cournooh 7. All. Galbiati.

Virtus Bologna: Hunter 28, Belinelli 17, Weems 12, Ricci 7, Gamble 6, Markovic 6, Adams 5, Tessitori 3, Abass 2, Teodosic 2. All. Djordjevic.

Acqua San Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese 97-82
(27-24, 21-18, 23-24, 26-16)

Cantù: Smith 18, Gaines 17, Procida 16, Johnson 15, Leunen 10, Thomas 8, Pecchia 7, Bigby-Williams 4, Bayehe 2. All. Bucchi.

Varese: De Nicolao 18, De Vico 17, Scola 14, Jakovics 12, Morse 8, Ferrero 5, Ruzzier 4, Strautins 4. All. Bulleri.

A|X Armani Exchange Milano – Allianz Pallacanestro Trieste 81-100
(22-21, 20-26, 20-25, 19-28)

Olimpia Milano: Datome 15, Hines 15, Rodriguez 13, Shields 10, Tarczewski 9, Moraschini 7, Cinciarini 5, Roll 5, Moretti 2. All. Messina.

Trieste: Fernandez 24, Grazulis 16, Alviti 10, Doyle 10, Upson 10, Da Ros 8, Delia 8, Henry 8, Cavaliero 6. All. Dalmasson.

Dolomiti Energia Trento – Fortitudo Lavoropiù Bologna 64-78
(20-17, 16-21, 10-12, 18-28)

Trento: Williams 18, Maye 13, Browne 12, Morgan 8, Forray 6, Sanders 4, Martin 2, Ladurner 1. All. Brienza.

Fortitudo Bologna: Saunders 26, Banks 10, Tote 10, Baldasso 9, Hunt 8, Aradori 5, Fantinelli 5, Withers 5. All. Dalmonte.

Germani Basket Brescia – De’Longhi Treviso 91-94
(17-36, 16-25, 29-20, 29-13)

Brescia: Kalinoski 19, Willis 16, Crawford 13, Chery 9, Moss 9, Bortolani 7, Vitali 7, Sacchetti 6, Wilson 3, Ancellotti 2. All. Buscaglia.

Treviso: Imbro 29, Logan 23, Mekowulu 13, Sokolowski 13, Akele 11, Vildera 3, Chillo 2. All. Menetti.

VL Pesaro – Umana Reyer Venezia 65-78
(20-19, 14-13, 15-14, 16-31)

Pesaro: Cain 14, Delfino 12, Robinson 11, Filipovity 8, Filloy 7, Robinson 5, Zanotti 4, Drell 2, Tambone 2. All. Repesa.

Venezia: Daye 24, Tonut 18, Watt 12, Bramos 8, De Ncolao 4, Mazzola 3, Stone 3, Campogrande 2, Clark 2, Vidmar 2. All. De Raffaele.

Happy Casa Brindisi – UNAHOTELS Reggio Emilia 79-70
(18-13, 17-19, 26-16, 18-22)

Brindisi: Perkins 17, Thompson 14, Gaspardo 11, Udom 11, Bell 9, Zanelli 8, Visconti 5, Krubally 4. All. Vitucci.

Reggiana: Bostic 22, Candi 15, Baldi Rossi 10, Taylor 8, Kyzlink 7, Sutton 6, Diouf 2. All. Martino.

Openjobmetis Varese – Fortitudo Lavoropiù Bologna 67-79
(26-19, 12-20, 8-22, 21-18)

Varese: Scola 19, Douglas 12, Strautins 12, Ruzzier 6, De Nicolao 5, Beane 4, Egbunu 4, De Vico 3, Jakovics 2. All. Bulleri.

Fortitudo Bologna: Banks 18, Aradori 15, Saunders 15, Hunt 10, Fantinelli 8, Baldasso 7, Cusin 4, Withers 2. All. Dalmonte.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 30
2. Venezia 24
3. Brindisi 24
4. Sassari 24
5. Virtus Bologna 24
6. Pesaro 18
7. Trieste 18
8. Brescia 16
9. Treviso 16
10. Fortitudo Bologna 14
11. Reggiana 14
12. Trento 12
13. Cremona 12
14. Cantù 10
15. Varese 10

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter