Risultati e tabellini della XVIII giornata di Lega A

Risultati e tabellini della XVIII giornata di Lega A

Grissin Bon Reggio Emilia – Germani Basket Brescia 81-87
(22-24, 15-24, 21-18, 23-21)

Reggiana: Johnson-Odom 15, Fontecchio 14, Upshaw 13, Vojvoda 10, Candi 8, Owens 8, Mekel 7, Pardon 4, Poeta 2. All. Buscaglia.

Brescia: Abass 16, Moss 12, Sacchetti 12, Zerini 12, Cain 10, Vitali 10, Laquintana 8, Lansdowne 4, Warner 3. All. Esposito.

Fortitudo Pompea Bologna – VL Pesaro 77-80
(18-22, 16-19, 17-21, 26-18)

Fortitudo Bologna: Aradori 21, Sims 16, Leunen 13, Robertson 9, Fantinelli 8, Daniel 7, Cinciarini 3. All. Martino.

Pesaro: Williams 17, Pusica 15, Barford 12, Tote 12, Mussini 9, Zanotti 7, Eboua 4, Miaschi 4. All. Sacco.

A|X Armani Exchange Milano – De’Longhi Treviso 91-67
(19-22, 22-19, 20-15, 30-11)

Olimpia Milano: Sykes 18, Gudaitis 15, Scola 15, Tarczewski 8, Brooks 7, Moraschini 7, Roll 6, Cinciarini 5, Nedovic 4, Burns 3, Della Valle 2, Biligha 1. All. Messina.

Treviso: Logan 17, Parks 10, Alviti 9, Fotu 8, Nikolic 8, Imbro 4, Uglietti 4, Cooke 3, Chillo 2, Tessitori 2. All. Menetti.

Virtus Roma – Segafredo Virtus Bologna 68-97
(14-22, 15-28, 21-21, 18-26)

Roma: Telesca 16, Alibegovic 14, Kyzlink 13, Buford 8, Dyson 7, Jefferson 5, Pini 5. All. Bucchi.

Virtus Bologna: Weems 14, Ricci 12, Baldi Rossi 12, Markovic 11, Delia 9, Teodosic 9, Gaines 7, Gamble 7, Cournooh 6, Nikolic 5, Pajola 5. All. Djordjevic.

Acqua San Bernardo Cantù – Happy Casa Brindisi 92-93
(21-24, 22-23, 29-20, 12-17, 8-9)

Cantù: Clark 30, Wilson 13, Burnell 12, Hayes 12, Ragland 10, Pecchia 8, Young 4, Simioni 2, La Torre 1. All. Pancotto.

Brindisi: Banks 32, Stone 19, Thompson 13, Brown 8, Martin 8, Gaspardo 5, Iannuzzi 3, Ikangi 3, Campogrande 2. All. Vitucci.

Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia 72-81
(23-17, 8-23, 17-21, 24-20)

Trieste: Peric 17, Mitchell 13, Washington 12, Elmore 9, Jones 8, Cooke Jr. 6, Fernandez 4, Cavaliero 3. All. Dalmasson.

Venezia: Watt 15, Tonut 13, Bramos 12, Chappell 11, Mazzola 9, Stone 7, De Nicolao 6, Udanoh 6, Vidmar 2. All. De Raffaele.

Banco di Sardegna Sassari – Openjobmetis Varese 93-87
(28-25, 22-18, 25-27, 18-17)

Sassari: Pierre 22, Bilan 18, Vitali 14, Sorokas 13, Gentile 10, Spissu 8, Jerrells 6, Magro 2. All. Pozzecco.

Varese: Tambone 22, Clark 19, Simmons 13, Jakovics 10, Ferrero 6, Peak 6, Vene 6, Mayo 5. All. Caja.

OriOra Pistoia – Dolomiti Energia Trento 71-74
(22-24, 9-18, 17-15, 23-17)

Pistoia: Salumu 16, Dowdell 13, Brandt 10, Johnson 10, Petteway 10, Landi 6, D’Ercole 3, Wheatle 3. All. Carrea.

Trento: Gentile 30, Kelly 14, Pascolo 12, Craft 8, Knox 5, Mian 4, Blackmon 1. All. Brienza.

CLASSIFICA:
1. Virtus Bologna 30
2. Sassari 28
3. Brescia 24
4. Olimpia Milano 22
5. Brindisi 20
6. Cremona 18
7. Fortitudo Bologna 18
8. Venezia 18
9. Cantù 16
10. Trento 16
11. Varese 16
12. Reggiana 14
13. Roma 14
14. Treviso 12
15. Pistoia 10
16. Trieste 10
17. Pesaro 2

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter