Risultati e tabellini della XIV giornata di Lega A

Risultati e tabellini della XIV giornata di Lega A

Vanoli Cremona – Openjobmetis Varese 93-72
(18-24, 29-17, 24-16, 22-15)

Cremona: Akele 21, De Vico 14, Happ 13, Ruzzier 12, Sanguinetti 10, Richardson 9, Palmi 6, Saunders 6, Sobin 2. All. Sacchetti.

Varese: Jakovics 15, Simmons 13, Vene 12, Peak 9, Ferrero 8, Mayo 8, Tambone 5, Clark 2. All. Caja.

OriOra Pistoia – VL Pesaro 91-79
(27-26, 14-20, 27-20, 23-13)

Pistoia: Petteway 32, Dowdell 17, Brandt 11, Landi 9, Della Rosa 7, Salumu 5, Wheatle 4, D’Ercole 3, Johnson 3. All. Carrea.

Pesaro: Pusica 21, Williams 17, Barford 14, Eboua 10, Tote 10, Chapman 5, Zanotti 2. All. Sacco.

Banco di Sardegna Sassari – Segafredo Virtus Bologna 91-77
(22-17, 21-21, 27-19, 21-20)

Sassari: Pierre 18, ,Evans 17, Bilan 12, McLean 11, Jerrells 10, Spissu 8, Vitali 8, Gentile 7. All. Pozzecco.

Virtus Bologna: Teodosic 22, Baldi Rossi 12, Weems 11, Gamble 9, Delia 7, Cournooh 5, Markovic 5, Gaines 3, Pajola 3. All. Djordjevic.

Fortitudo Pompea Bologna – Happy Casa Brindisi 78-72
(20-14, 20-18, 21-22, 17-18)

Fortitudo Bologna: Sims 17, Robertson 15, Leunen 14, Aradori 9, Fantinelli 8, Cinciarini 7, Stipcevic 6, Mancinelli 2. All. Martino.

Brindisi: Banks 24, Stone 24, Brown 10, Sutton 8, Gaspardo 4, Thompson 2. All. Vitucci.

A|X Armani Exchange Milano – Dolomiti Energia Trento 81-69
(28-21, 15-17, 19-9, 19-22)

Olimpia Milano: Della Valle 11, Micov 10, Rodriguez 10, White 10, Gudaitis 9, Tarczewski 9, Moraschini 7, Roll 5, Biligha 4, Brooks 4, Burns 2. All. Messina.

Trento: Blackmon 16, Gentile 15, Kelly 11, Craft 8, Pascolo 6, King 4, Forray 3, Knox 2, Mezzanotte 2, Mian 2. All. Brienza.

Grisin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia 85-104
(29-30, 23-28, 18-21, 15-25)

Reggiana: Owens 18, Vojvoda 13, Johnson-Odom 11, Candi 10, Fontecchio 10, Mekel 9, Pardon 7, Upshaw 4, Poeta 3. All. Buscaglia.

Venezia: Watt 21, Daye 17, Bramos 12, Chappell 12, De Nicolao 10, Mazzola 8, Tonut 7, Stone 6, Vidmar 6, Cerella 3, Casarin 2. All. De Raffaele.

Allianz Pallacanestro Trieste – Acqua San Bernardo Cantù 86-96
(27-20, 23-33, 17-20, 19-23)

Trieste: Elmore 17, Justice 16, Peric 14, Mitchell 9, Cooke Jr. 8, Da Ros 7, Cavaliero 5, Fernandez 5, Strautins 3, Jones 2. All. Dalmasson.

Cantù: Clark 32, Burnell 12, Ragland 11, Hayes 10, Simioni 7, Pecchia 6, Young 6, Wilson 5, La Torre 4, Rodriguez 3. All. Pancotto.

Virtus Roma – Germani Basket Brescia 53-83
(15-25, 13-22, 12-16, 13-20)

Roma: Alibegovic 12, Buford 9, Jefferson 9, Rullo 8, Baldasso 5, Dyson 5, Kyzlink 5. All. Bucchi.

Brescia: Silins 17, Lansdowne 14, Abass 13, Cain 12, Vitali 9, Sacchetti 8, Laquintana 4, Warner 4, Guariglia 2. All. Esposito.

CLASSIFICA:
1. Virtus Bologna 22
2. Olimpia Milano 20
3. Sassari 20
4. Brescia 16
5. Cremona 16
6. Fortitudo Bologna 16
7. Brindisi 14
8. Roma 14
9. Venezia 12
10. Treviso 12
11. Reggiana 12
12. Cantù 12
13. Varese 12
14. Trento 10
15. Pistoia 10
16. Trieste 6
17. Pesaro 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter