Risultati e tabellini della X giornata di Lega A

Risultati e tabellini della X giornata di Lega A

Dolomiti Energia Trento – Grissin Bon Reggio Emilia 68-60
(20-19, 18-14, 10-11, 20-16)

Trento: Hogue 21, Gomes 11, Marble 11, Pascolo 10, Mian 5, Forray 4, Jovanovic 4, Craft 2. All. Buscaglia.

Reggiana: Cervi 16, Aguilar 14, Rivers 12, Llompart 8, Mussini 6, Gaspardo 2, Ortner 2. All. Cagnardi.

Germani Basket Brescia – Red October Cantù 81-63
(25-14, 18-15, 17-22, 21-12)

Brescia: Hamilton 17, Beverly 12, Laquintana 9, Vitali 9, Abass 8, Cunningham 8, Sacchetti 7, Zerini 6, Bryon 3, Moss 2. All. Diana.

Cantù: Jefferson 16, Blakes 13, Udanoh 11, Mitchell 10, Parrillo 8, Gaines 5. All. Pashutin.

Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano 106-107 dts
(18-21, 23-24, 22-23, 28-23, 15-16)

Sassari: Bamforth 32, Cooley 17, Thomas 14, Smith 13, Gentile 7, Polonara 7, Spissu 6, Petteway 5, Pierre 5. All. Esposito.

Olimpia Milano: Nedovic 21, James 19, Gudaitis 16, Brooks 8, Burns 8, Micov 8, Cinciarini 7, Della Valle 7, Jerrells 6, Kuzminskas 4, Fontecchio 3. All. Pianigiani.

Openjobmetis Varese – Fiat Torino 77-60
(22-14, 17-15, 21-19, 17-12)

Varese: Archie 17, Scrubb 16, Avramovic 13, Moore 12, Cain 9, Natali 6, Bertone 2, Iannuzzi 2. All. Caja.

Torino: Delfino 15, Hobson 15, Moore 10, Carr 6, Cusin 6, McAdoo 4, Wilson 4. All. Brown.

Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi 70-59
(22-12, 10-19, 18-20, 20-8)

Venezia: Daye 16, Watt 16, Haynes 12, Bramos 8, Giuri 8, De Nicolao 5, Mazzola 3, Washington 2. All. De Raffaele.

Brindisi: Chappell 22, Brown 12, Banks 7, Gaffney 7, Rush 4, Clark 2, Moraschini 2, Zanelli 2, Wojciechovski 1. All. Vitucci.

The Flexx Pistoia – Virtus Segafredo Bologna 71-81
(12-28, 16-22, 16-21, 27-10)

Pistoia: Krubally 19, Auda 11, Peak 11, Johnson 9, Johnson 9, Gladness 5, Bolpin 3, Della Rosa 3, Martini 1. All. Ramagli.

Virtus Bologna: Aradoria 16, Punter 15, Qvale 14, Mbaye 11, Taylor 9, Cournooh 8, Kravic 6, Rossi 2. All. Sacripanti.

Vuelle Pesaro – Vanoli Cremona 106-122
(23-35, 30-31, 18-28, 35-28)

Pesaro: McCree 30, Blackmon 27, Mockevicius 27, Murray 9, Artis 8, Monaldi 3, Ancellotti 2. All. Galli.

Cremona: Demps 24, Crawford 23, Diener 15, Ruzzier 14, Saunders 13, Aldridge 12, Mathiang 10, Ricci 7, Gazzotti 4. All. Sacchetti.

Alma Pallacanestro Trieste – Sidigas Avellino 110-64
(33-21, 21-11, 30-20, 26-12)

Trieste: Knox 21, Wright 19, Sanders 13, Fernandez 12, Cavaliero 11, Silins 11, Strautins 7, Cittadini 4, Mosley 4, Peric 4, Coronica 2, Da Ros 2. All. Dalmasson.

Avellino: Hamady 15, Green 13, Cole 8, Nichols 8, Sykes 7, Filloy 6, Spizzichini 5, Campogrande 2. All. Vucinic.

CLASSIFICA:

1. Olimpia Milano 20
2. Venezia 16
3. Varese 14
4. Cremona 14
5. Avellino 12
6. Virtus Bologna 10
7. Brindisi 10
8. Trieste 10
9. Sassari 8
10. Brescia 8
11. Pesaro 8
12. Cantù 6
13. Torino 6
14. Pistoia 6
15. Trento 6
16. Reggiana 6

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter