Risultati e tabellini della X giornata di Lega A

Risultati e tabellini della X giornata di Lega A

Grissin Bon Reggio Emilia – Openjobmetis Varese 81-74
(23-20, 20-28, 18-13, 20-13)

Reggiana: Fontecchio 19, Johnson-Odom 16, Mekel 11, Upshaw 11, Owens 6, Pardon 6, Vojvoda 6, Candi 4, Poeta 2. All. Buscaglia.

Varese: Clark 23, Vene 13, Mayo 9, Jakovics 8, Simmons 7, Tambone 7, Peak 5, Ferrero 2. All. Caja.

A|X Armani Exchange Milano – Banco di Sardegna Sassari 90-78
(23-21, 19-14, 17-27, 31-16)

Olimpia Milano: Scola 15, Nedovic 14, Della Valle 12, Micov 12, Mack 10, Rodriguez 8, Tarczewski 7, Biligha 6, Brooks 4, Moraschini 2. All. Messina.

Sassari: Pierre 21, Bilan 17, Jerrells 13, Vitali 12, Evans 7, Spissu 6, McLean 2. All. Pozzecco.

Vanoli Cremona – Alma Pallacanestro Trieste 88-78
(22-21, 16-17, 28-17, 22-23)

Cremona: Happ 19, Ruzzier 16, Saunders 12, Akele 10, Mathews 10, Sobin 9, Stojanovic 7, Sanguinetti 3, De Vico 2. All. Sacchetti.

Trieste: Justice 18, Peric 17, Elmore 11, Jones 10, Mitchell 7, Da Ros 5, Cooke Jr. 4, Coronica 2, Janelidze 2, Strautins 2. All. Dalmasson.

Germani Basket Brescia – VL Pesaro 101-74
(23-12, 29-26, 31-16, 18-20)

Brescia: Cain 18, Abass 16, Lansdowne 14, Horton 13, Warner 11, Laquintana 10, Moss 6, Vitali 5, Sacchetti 4, Guariglia 2, Zerini 2. All. Esposito.

Pesaro: Pusica 25, Zanotti 10, Mussini 9, Zach 9, Barford 8, Drell 8, Eboua 5. All. Perego.

Happy Casa Brindisi – OriOra Pistoia 100-67
(26-13, 26-15, 27-22, 21-17)

Brindisi: Banks 24, Gaspardo 13, Brown 11, Campogrande 11, Stone 11, Thompson 10, Ikangi 6, Iannuzzi 5, Zanelli 5, Martin 4. All. Vitucci.

Pistoia: Petteway 19, Johnson 10, Salumu 10, Dowdell 9, Brandt 6, Landi 6, Wheatle 5, D’Ercole 2. All. Carrea.

Virtus Roma – De’Longhi Treviso 69-81
(13-25, 22-25, 20-14, 14-17)

Roma: Jefferson 23, Kyzlink 16, Dyson 10, Baldasso 8, Buford 7, Alibegovic 4, Pini 1. All. Bucchi.

Treviso: Logan 23, Nikolic 13, Tessitori 10, Alviti 9, Fotu 8, Chillo 7, Imbro 6, Uglietti 5. All. Menetti.

Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trento 79-69
(17-21, 20-16, 25-16, 17-16)

Venezia: Watt 16, De Nicolao 11, Udanoh 11, Daye 10, Filloy 8, Mazzola 8, Cerella 6, Stone 4, Bramos 3, Chappell 2. All. De Raffaele.

Trento: Gentile 24, Blackmon 18, Mezzanotte 12, Knox 8, Forray 5, Kelly 2. All. Brienza.

Acqua San Bernardo Cantù – Fortitudo Pompea Bologna 82-84
(21-16, 25-16, 10-20, 18-22, 8-10)

Cantù: Burnell 29, Collins 13, Hayes 11, Pecchia 7, Wilson 7, Young 7, Clark 6, Rodriguez 2. All. Pancotto.

Fortitudo Bologna: Aradori 23, Robertson 17, Sims 15, Leunen 12, Daniel 11, Stipcevic 3, Fantinelli 2, Mancinelli 1. All. Martino.

CLASSIFICA:
1. Virtus Bologna 18
2. Brindisi 14
3. Brescia 12
4. Olimpia Milano 12
5. Fortitudo Bologna 12
6. Sassari 12
7. Treviso 10
8. Reggiana 10
9. Venezia 10
10. Roma 10
11. Cremona 10
12. Varese 8
13. Trento 8
14. Cantù 6
15. Pistoia 4
16. Trieste 4
17. Pesaro 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter