Risultati e tabellini della VIII giornata di Lega A

Sergio Rodriguez San Berndardo Pallacanestro Cantu - A | X Armani Exchange Olimpia Milano LBA Unipolsal Legabasket Serie A 2020-21 Desio, 15/11/2020 Foto MarcoBrondi // CIAMILLO-CASTORIA

Risultati e tabellini della VIII giornata di Lega A

Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi 87-100
(23-31, 23-25, 23-18, 18-26)

Sassari: Bilan 29, Gentile 16, Burnell 13, Spissu 13, Tillman 10, Kruslin 3, Treier 2, Bendzius 1. All. Pozzecco.

Brindisi: Harrison 24, Bell 17, Thompson 17, Perkins 15, Visconti 10, Udom 9, Gaspardo 6, krubally 2. All. Vitucci.

Acqua San Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano 71-89
(24-20, 20-23, 14-30, 13-16)

Cantù: Smith 18, Johnson 12, Kennedy 9, Leunen 9, Pecchia 8, Bayehe 6, Woodard 6, Thomas 3. All. Pancotto.

Olimpia Milano: Rodriguez 24, Hines 14, Shields 13, LeDay 12, Micov 7, Biligha 6, Brooks 5, Cinciarini 4, Moraschini 2, Punter 2. All. Messina.

Openjobmetis Varese – Virtus Roma 98-88
(20-17, 28-16, 23-28, 27-27)

Varese: Scola 19, Douglas 18, Morse 18, Jakovics 16, Strautins 15, Ruzzier 10, De Nicolao 2. All. Bulleri.

Roma: Baldasso 26, Campogrande 25, Beane 16, Hadzic 8, Wilson 7, Biordi 2, Iannicelli 2, Ticic 2. All. Bucchi.

Germani Basket Brescia – Dolomiti Energia Trento 73-80
25-13, 12-22, 22-24, 14-21)

Brescia: Burns 18, Ristic 10, Crawford 9, Moss 9, Chery 5, Kalinoski 5, Sacchetti 4. All. Esposito.

Trento: Martin 19, Browne 16, Sanders 16, Morgan 13, Maye 9, Conti 4, Forray 3. All. Brienza.

De’Longhi Treviso – Vanoli Cremona 101-90
(22-21, 30-19, 27-26, 22-24)

Treviso: Logan 26, Russell 16, Mekowulu 15, Imbro 13, Akele 12, Sokolowski 8, Chillo 5, Vildera 4, Carroll 2. All. Menetti.

Cremona: Hommes 26, Williams 16, Williams 14, Lee 13, Cournooh 9, Mian 6, Poeta 6. All. Galbiati.

UNA Hotels Reggio Emilia – Fortitudo Lavoropiù Bologna 79-69
(15-20, 20-15, 19-23, 25-11)

Reggiana: Taylor 28, Bostic 13, Baldi Rossi 13, Elegar 8, Candi 7, Diouf 6, Johnson 2. All. Martino.

Fortitudo Bologna: Happ 17, Saunders 17, Aradori 9, Withers 7, Banks 5, Fantinelli 5, Hunt 5, Mancinelli 2. All. Dalmonte.

Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste 81-66
(20-16, 25-23, 25-11, 11-16)

Venezia: Daye 16, Bramos 11, Chappell 10, Watt 10, Tonut 8, Campogrande 5, Stone 5, Vidmar 4, Casarin 3. All. De Raffaele.

Trieste: Fernandez 12, Henery 9, Delia 8, Doyle 8, Laquintana 8, Udanoh 8, Grazulis 5, Da Ros 4, Alviti 3. All. Dalmasson.

Segafredo Virtus Bologna – VL Pesaro 100-80
(22-22, 30-22, 23-14, 25-22)

Virtus Bologna: Teodosic 19, Belinelli 16, Markovic 15, Weems 14, Ricci 11, Adams 10, Gamble 9, Hunter 2, Tessitori 2, Abass 1, Alibegovic 1. All. Djordjevic.

Pesaro: Robinson 15, Drell 14, Cain 13, Tambone 13, Zanotti 12, Filipovity 7, Delfino 3, Filloy 3. All. Repesa.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 22
2. Brindisi 18
3. Virtus Bologna 16
4. Sassari 14
5. Reggiana 12
6. Trento 12
7. Treviso 12
8. Pesaro 12
9. Venezia 12
10. Cremona 10
11. Brescia 10
12. Fortitudo Bologna 8
13. Cantù 8
14. Trieste 6
15. Varese 6

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter