Risultati e tabellini della VII giornata di Lega A

Risultati e tabellini della VII giornata di Lega A

Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma 108-72
(25-24, 32-11, 31-18, 20-19)

Sassari: Pierre 19, Bilan 16, Spissu 13, Jerrells 12, Vitali 12, Evans 11, Gentile 8, McLean 7, Magro 6, Bucarelli 4. All. Pozzecco.

Roma: Kyzlink 23, Jefferson 13, Baldasso 10, Dyson 8, Pini 8, Rullo 5, Buford 3, Alibegovic 2. All. Bucchi.

Happy Casa Brindisi – Umana Reyer Venezia 75-71
(21-17, 20-13, 21-27, 13-14)

Brindisi: Banks 21, Gaspardo 12, Brown 10, Zanelli 10, Stone 7, Thompson 7, Martin 6, Campogrande 2. All. Vitucci.

Venezia: Watt 13, Chappell 12, Daye 12, De Nicolao 9, Stone 8, Bramos 5, Vidmar 5, Tonut 4, Filloy 3. All. De Raffaele.

Grissin Bon Reggio Emilia – Segafredo Virtus Bologna 59-79
(15-21, 16-19, 11-18, 17-21)

Reggiana: Johnson-Odom 20, Mekel 12, Pardon 8, Owens 6, Poeta 5, Upshaw 4, Candi 2, Vojvoda 2. All. Buscaglia.

Virtus Bologna: Gaines 16, Hunter 16, Ricci 12, Delia 10, Weems 10, Teodosic 8, Pajola 4, Baldi Rossi 3. All. Djordjevic.

A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese 93-69
(26-14, 20-16, 28-15, 19-24)

Olimpia Milano: Moraschini 17, Cinciarini 11, Brooks 10, Nedovic 10, Biligha 8, Della Valle 8, Gudaitis 8, Micov 7, Rodriguez 6, Burns 5, Mack 2, Scola 1. All. Messina.

Varese: Clark 14, Peak 13, Vene 12, Simmons 11, Mayo 10, Jakovics 4, Natali 3, Ferrero 2. All. Caja.

OriOra Pistoia – Alma Pallacanestro Trieste 76-72
(14-19, 16-17, 19-17, 27-19)

Pistoia: Salumu 21, Dowdell 11, Wheatle 11, Johnson 8, Landi 7, Petteway 7, Brandt 6, D’Ercole 3, Della Rosa 2. All. Carrea.

Trieste: Mitchell 13, Jones 12, Peric 12, Cooke Jr. 8, Elmore 8, Cavaliero 5, Justice 5, Fernandez 4, Strautins 3, Da Ros 2. All. Dalmasson.

De’Longhi Treviso – VL Pesaro 85-75
(16-27, 24-12, 24-18, 21-18)

Treviso: Tessitori 18, Fotu 17, Nikolic 14, Cooke 10, Logan 8, Parks 8, Chillo 4, Uglietti 4, Alviti 2. All. Menetti.

Pesaro: Chapman 30, Barford 20, Thomas 9, Pusica 5, Drell 4, Eboua 3, Miaschi 2, Mussini 2. All. Perego.

Fortitudo Pompea Bologna – Germani Basket Brescia 74-88
(20-20, 16-20, 20-24, 18-24)

Fortitudo Bologna: Aradori 22, Mancinelli 11, Robertson 11, Leunen 8, Cinciarini 6, Stipcevic 6, Sims 5, Fantinelli 3, Daniel 2. All. Martino.

Brescia: Lansdowne 18, Laquintana 15, Horton 14, Abass 13, Cain 8, Vitali 5, Zerini 5, Moss 4, Sacchetti 3, Warner 2. All. Esposito.

Vanoli Cremona – Acqua San Bernardo Cantù 54-78
(14-29, 19-20, 14-9, 7-20)

Cremona: Saunders 15, Sobin 10, Akele 6, Diener 6, Stojanovic 5, Gazzotti 4, De Vico 3, Mathews 3, Palmi 2. All. Sacchetti.

Cantù: Wilson 21, Clark 13, Young 12, Hayes 10, Burnell 7, Collins 7, Pecchia 5, La Torre 3. All. Pancotto.

CLASSIFICA:
1. Virtus Bologna 14
2. Sassari 10
3. Brindisi 10
4. Brescia 8
5. Olimpia Milano 8
6. Reggiana 8
7. Fortitudo Bologna 8
8. Varese 6
9. Venezia 6
10. Treviso 6
11. Trento 6
12. Cantù 6
13. Roma 6
14. Trieste 4
15. Cremona 4
16. Pistoia 2
17. Pesaro 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter