Risultati e tabellini della IX giornata di Lega A

Risultati e tabellini della IX giornata di Lega A

Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia 100-81
(30-26, 21-16, 24-16, 25-23)

Sassari: Evans 20, Pierre 19, Bilan 17, Vitali 14, Jerrells 13, McLean 13, Gentile 2, Spissu 2. All. Pozzecco.

Reggiana: Poeta 20, Upshaw 15, Johnson-Odom 13, Fontecchio 11, Owens 8, Pardon 8, Candi 3, Infante 3. All. Buscaglia.

Dolomiti Energia Trento – Vanoli Cremona 79-89
(21-22, 22-22, 20-22, 16-23)

Trento: Gentile 25, Blackmon 16, Knox 16, Kelly 13, Forray 4, Mian 3, Mezzanotte 2. All. Brienza.

Cremona: Mathews 16, Akele 14, Happ 14, Stojanovic 14, Saunders 13, Sanguinetti 6, De Vico 4, Ruzzier 4, Sobin 4. All. Sacchetti.

Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia 93-91
(24-14, 17-14, 12-20, 22-27, 18-16)

Varese: Mayo 25, Simmons 17, Vene 13, Clark 11, Jakovics 11, Tambone 11, Ferrero 4, Peak 1. All. Caja.

Venezia: Bramos 17, Chappell 14, Watt 14, Daye 13, Tonut 13, De Nicolao 11, Filloy 3, Mazzola 2, Stone 2, Vidmar 2. All. De Raffaele.

De’Longhi Treviso – Germani Basket Brescia 72-68
(20-14, 18-15, 16-18, 18-21)

Treviso: Fotu 23, Nikolic 16, Logan 15, Tessitori 7, Parks 5, Alviti 2, Cooke 2, Uglietti 2. All. Menetti.

Brescia: Horton 18, Abass 11, Laquintana 10, Lansdowne 9, Moss 5, Cain 4, Warner 4, Zerini 4, Sacchetti 3. All. Esposito.

Alma Pallacanestro Trieste – Segafredo Virtus Bologna 85-89
(20-16, 28-19, 12-20, 12-17, 13-17)

Trieste: Elmore 20, Cavaliero 16, Jones 15, Cooke Jr. 8, Peric 8, Mitchell 7, Justice 6, Da Ros 5. All. Dalmasson.

Virtus Bologna: Teodosic 24, Gamble 17, Hunter 16, Gaines 12, Markovic 7, Cournooh 5, Pajola 4, Ricci 4. All. Djordjevic.

Fortitudo Pompea Bologna – A|X Armani Exchange Milano 85-80
(22-16, 23-15, 16-20, 24-29)

Fortitudo Bologna: Sims 17, Robertson 16, Aradori 13, Fantinelli 11, Leunen 9, Mancinelli 9, Cinciarini 6, Daniel 4. All. Martino.

Olimpia Milano: Nedovic 23, Brooks 14, Roll 12, Rodriguez 8, Scola 7, Biligha 4, Burns 4, Tarczewski 4, Cinciarini 2, Micov 2. All. Messina.

OriOra Pistoia – Acqua San Bernardo Cantù 77-69
(17-14, 18-24, 26-13, 16-18)

Pistoia: Petteway 21, Landi 13, Dowswll 11, Brandt 10, Johnson 10, Salumu 10, Wheatle 2. All. Carrea.

Cantù: Clark 21, Burnell 19, Young 18, Wilson 5, Hayes 4, Pecchia 2. All. Pancotto.

Virtus Roma – VL Pesaro 92-83
(24-20, 20-20, 23-22, 25-21)

Roma: Dyson 20, Kyzlink 20, Buford 15, Jefferson 13, Alibegovic 12, Pini 10, Baldasso 2. All. Bucchi.

Pesaro: Barford 23, Eboua 15, Thomas 15, Pusica 11, Zanotti 8, Drell 4, Mussini 4, Chapman 3. All. Perego.

CLASSIFICA:
1. Virtus Bologna 18
2. Sassari 12
3. Brindisi 12
4. Brescia 10
5. Roma 10
6. Olimpia Milano 10
7. Fortitudo Bologna 10
8. Trento 8
9. Cremona 8
10. Reggiana 8
11. Treviso 8
12. Varese 8
13. Venezia 8
14. Cantù 6
15. Pistoia 4
16. Trieste 4
17. Pesaro 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter