Risultati e tabellini della IV giornata di Lega A

AX Armani Exchange Milano A|X Armani Exchange Milano - Virtus Roma Basket Serie A LBA 2020/21 Milano 18/10/2020 Foto Ivan Mancini / Ciamillo-Castoria

Risultati e tabellini della IV giornata di Lega A

Vanoli Cremona – Openjobmetis Varese 80-67
(26-18, 21-15, 15-16, 18-18)

Cremona: Hommes 17, Williams 17, Mian 15, Williams 14, Poeta 7, Lee 5, Palmi 3, Cournooh 2. All. Galbiati.

Varese: Scola 24, Strautins 18, Morse 7, Ferrero 5, De Nicolao 4, Jakovics 3, Andersson 2, Douglas 2, Ruzzier 2. All. Bulleri.

VL Pesaro – Dolomiti Energia Trento 57-71
(8-16, 16-15, 23-22, 10-18)

Pesaro: Cain 15, Delfino 7, Filipovity 7, Robinson 7, Tambone 7, Massenat 6, Zanotti 5, Filloy 3. All. Repesa.

Trento: Maye 17, Williams 15, Morgan 9, Browne 8, Martin 8, Forray 5, Pascolo 5, Sanders 4. All. Brienza.

Banco di Sardegna Sassari – Fortitudo Lavoropiù Bologna 89-86
(25-23, 13-20, 22-25, 29-18)

Sassari: Spissu 22, Bilan 18, Burnell 15, Bendzius 12, Tilman 12, Kruslin 6, Pusica 4. All. Pozzecco.

Fortitudo Bologna: Banks 23, Aradori 20, Withers 10, Fantinelli 9, Happ 9, Fletcher 7, Tote 7, Mancinelli 1. All. Sacchetti.

Segafredo Virtus Bologna – UNA Hotels Reggio Emilia 67-77
(24-18, 18-26, 15-12, 10-21)

Virtus Bologna: Ricci 18, Gamble 13, Teodosic 9, Alibegovic 7, Adams 6, Abass 4, Hunter 4, Tessitori 4, Weems 2. All. Djordjevic.

Reggiana: Taylor 19, Baldi Rossi 18, Bostic 17, Kyzlink 10, Candi 7, Elegar 3, Johnson 3. All. Martino.

A|X Armani Exchange Milano – Virtus Roma 93-71
(25-16, 28-14, 24-17, 16-24)

Olimpia Milano: Moretti 15, LeDay 14, Shields 12, Tarczewski 11, Cinciarini 10, Rodriguez 8, Biligha 7, Moraschini 5, Datome 4, Roll 3, Brooks 2, Hines 2. All. Messina.

Roma: Hunt 14, Robinson 13, Wilson 11, Baldasso 9, Beane 9, Cervi 8, Hadzic 4, Biordi 2, Campogrande 1. All. Bucchi.

Acqua San Bernardo Cantù – Umana Reyer Venezia 67-75
(16-25, 11-18, 20-12, 20-20)

Cantù: Johnson 15, Kennedy 14, Woodard 14, Pecchia 12, La Torre 4, Thomas 4, Leunen 3, Procida 1. All. Pancotto.

Venezia: Watt 15, De Nicolao 14, Tonut 13, Bramos 11, Daye 11, Chappell 5, Fotu 4, Casarin 2. All. De Raffaele.

Happy Casa Brindisi – De’Longhi Treviso 99-83
(26-23, 12-30, 30-14, 31-16)

Brindisi: Harrison 27, Perkins 18, Willis 17, Bell 11, Thompson 10, Krubally 7, Gaspardo 6, Zanelli 3. All. Vitucci.

Treviso: Logan 23, Mekowulu 22, Carroll 10, Russell 8, Vildera 8, Akele 5, Chillo 4, Imbro 3. All. Menetti.

Germani Basket Brescia – Allianz Pallacanestro Trieste 75-63
(29-9, 19-18, 8-21, 19-15)

Brescia: Crawford 19, Burns 17, Chery 14, Bortolani 5, Moss 5, Sacchetti 5, Ancellotti 4, Ristic 4, Vitali 2. All. Esposito.

Trieste: Doyle 18, Alviti 14, Laquintana 13, Delia 8, Grazulis 8, Cebasek 2. All. Dalmasson.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 8
2. Venezia 6
3. Sassari 6
4. Brindisi 6
5. Virtus Bologna 4
6. Cremona 4
7. Trieste 4
8. Reggiana 4
9. Brescia 4
10. Cantù 4
11. Varese 4
12. Fortitudo Bologna 2
13. Roma 2
14. Treviso 2
15. Trento 2
16. Pesaro 2

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter