Risultati e tabellini della I giornata di Lega A

Risultati e tabellini della X giornata di Lega A

Vuelle Pesaro Pesaro – Fortitudo Pompea Bologna 72-80
(20-23, 21-17, 7-26, 24-14)

Pesaro: Barford 22, Tote 12, Zach 10, Mussini 8, Zanotti 8, Miaschi 6, Lydeka 4, Drell 2. All. Perego.

Fortitudo Bologna: Daniel 17, Robertson 12, Aradori 11, Leunen 10, Mancinelli 10, Dellosto 7, Fantinelli 6, Cinciarini 4, Stipcevic 3. All. Martino.

Germani Basket Brescia- Grissin Bon Reggio Emilia 90-82
(27-18, 22-30, 19-19, 22-15)

Brescia: Lansdowne 23, Cain 15, Guariglia 15, Horton 15, Sacchetti 13 Moss 8, Laquintana 7, Zerini 5, Abass 5, Vitali 4. All. Esposito.

Reggiana: Johson-Odom 22, Candi 11, Upshaw 10, Fontecchio 8, Owens 8, Mekel 8, Pardon 5, Poeta 5, Vojvoda 5. All. Buscaglia.

Dolomiti Energia Trento – OriOra Pistoia 88-75
(19-19, 25-18, 24-17, 20-21)

Trento: Blackmon 27, Knox 16, Mezzanotte 14, King 12, Kelly 7, Forray 5, Pascolo 4, Mian 2, Craft 1. All. Brienza.

Pistoia: Petteway 20, Johnson 17, Salumu 17, Landi 13, Dowdell 8. All. Carrea.

Segafredo Virtus Bologna – Virtus Roma 74-67
(17-16, 23-13, 24-23, 10-15)

Virtus Bologna: Weems 19, Gaines 14, Hunter 12, Ricci 9, Baldi Rossi 8, Cournooh 9, Gamble 5, Pajola 2, Markovic 1. All. Djordjevic.

Roma: Buford 17, Kyzlink 17 Pini 12, Baldasso 10, Alibegovic 7, Moore 4. All. Bucchi.

Happy Casa Brindisi – Acqua San Bernardo Cantù 64-69
(20-19, 11-17, 20-23, 13-10)

Brindisi: Banks 17, Brown 17, Gaspardo 10, Martin 10, Campogrande 3, Ikangi 3, Radosavljevic 2, Thompson 1, Zanelli 1. All. Vitucci.

Cantù: Young 22, Pecchia 10, Clark 8, Hayes 8, Collins 7, Burnell 6, Wilson 3, La Torre 2, Simioni 2, Rodriguez 1. All. Pancotto.

Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari 52-74
(15-15, 9-25, 17-17, 11-17)

Varese: Ferrero 10, Vene 10, Mayo 9, Peak 8, Tambone 8, Simmons 4, Natali 3. All. Caja.

Sassari: Pierre 18, Gentile 11, Vitali 11, Evans 10, Bilan 8, Jerrells 6, Spissu 6, McLean 4. All. Pozzecco.

Umana Reyer Venezia – Alma Pallacanestro Trieste 78-73
(19-16, 11-18, 25-25, 23-14)

Venezia: Bramos 25, Tonut 14, Watt 9, Daye 7, Udanoh 7, De Nicolao 6, Chappell 5, Filloy 3, Stone 2. All. De Raffaele.

Trieste: Justice 21, Elmore 13, Mitchell 12, Fernandez 11, Cavaliero 6, Cooke 6, Da Ros 2, Peric 2. All. Dalmasson.

De’Longhi Treviso – A|X Armani Exchange Milano 53-75
(19-23, 14-12, 9-21, 11-19)

Treviso: Uglietti 11, Nikolic 9, Logan 7, Cooke 6, Tessitori 5, Fotu 4, Parks 4, Severini 3, Alviti 2, Chillo 2. All. Menetti.

Olimpia Milano: Rodriguez 21, Moraschini 13, Micov 9, Mack 7, Biligha 6, Tarczewski 6, Roll 5, Cinciarini 3, Della Valle 3, Brooks 2. All. Messina.

CLASSIFICA:
1. Olimpia Milano 2
2. Sassari 2
3. Trento 2
4. Brescia 2
5. Fortitudo Bologna 2
6. Virtus Bologna 2
7. Venezia 2
8. Cantù 2
9. Cremona 0
10. Trieste 0
11. Brindisi 0
12. Roma 0
13. Reggiana 0
14. Pesaro 0
15. Pistoia 0
16. Treviso 0
17- Varese 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter