Rio 2016, tutti i titoli assegnati Domenica 14 Agosto

TUTTI I PODI DI DOMENICA 14 AGOSTO:

ATLETICA – MARATONA FEMMINILE
1) Jemima Jelagat Sumgong (KEN)
2) Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)
3) Mare Dibaba (ETH)

TENNIS – DOPPIO FEMMINILE
1) Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS)
2) Timez Bacsinszky / Martina Hingis (SUI)
3) Lucie Šafářová / Barbora Strýcová (CZE)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI TRE POSIZIONI MASCHILE
1) Niccolò Campriani (ITA)
2) Sergey Kamenskiy (RUS)
3) Alexis Raynaud (FRA)

BOXE – PESI MINIMOSCA MASCHILI (49 KG)
1) Hasanboy Dusmatov (UZB)
2) Yurberjen Herney Martínez (COL)
3) Joahnys Argilagos (CUB)
3) Nico Miguel Hernandez (USA)

VELA – RS:X MASCHILE
1) Dorian van Rijsselberghe (NED)
2) Nick Dempsey (GBR)
3) Pierre Le Coq (FRA)

GOLF – TORNEO MASCHILE
1) Justin Rose (GBR)
2) Henrik Stenson (SWE)
3) Matt Kuchar (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – CORPO LIBERO MASCHILE
1) Max Whitlock (GBR)
2) Diego Hypolito (BRA)
3) Arthur Mariano (BRA)

GINNASTICA ARTISTICA – VOLTEGGIO FEMMINILE
1) Simone Biles (USA)
2) Maria Paseka (RUS)
3) Giulia Steingruber (SUI)

GINNASTICA ARTISTICA – CAVALLO CON MANIGLIE MASCHILE
1) Max Whitlock (GBR)
2) Louis Smith (GBR)
3) Alexander Naddour (USA)

GINNASTICA ARTISTICA – PARALLELE ASIMMETRICHE FEMMINILI
1) Aliya Mustafina (RUS)
2) Madison Kocian (USA)
3) Sophie Scheder (GER)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI FEMMINILE
1) Shi Tingmao (CHN)
2) He Zi (CHN)
3) Tania Cagnotto (ITA)

LOTTA – 59 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Ismael Borrero Molina (CUB)
2) Shinobu Ota (JPN)
3) Stig-Andre Berge (NOR)
3) Elmurat Tasmuradov (UZB)

VELA- RS:X FEMMINILE
1) Charline Picon (FRA)
2) Chen Peina (CHN)
3) Stefaniya Elfutina (RUS)

CICLISMO SU PISTA – SPRINT MASCHILE
1) Jason Kenny (GBR)
2) Callum Skinner (GBR)
3) Denis Dmitriev (RUS)

LOTTA – 75 KG GRECO-ROMANA MASCHILE
1) Roman Vlasov (RUS)
2) Mark Overgaard Madsen (DEN)
3) Kim Hyeon-Woo (KOR)
3) Saeid Morad Abdvali (IRI)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE MASCHILE
1) Francia (FRA)
2) Italia (ITA)
3) Ungheria (HUN)

SOLLEVAMENTO PESI – +75 KG FEMMINILE
1) Meng Suping (CHN)
2) Kim Kuk-Hyang (PRK)
3) Sarah Elisabeth Robles (USA)

TENNIS – DOPPIO MISTO
1) Bethanie Mattek-Sands / Jack Sock (USA)
2) Venus Williams / Rajeev Rav (USA)
3) Lucie Hradecká / Radek Štěpánek (CZE)

TENNIS – SINGOLARE MASCHILE
1) Andy Murray (GBR)
2) Juan Martín Del Potro (ARG)
3) Kei Nishikori (JPN)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter