Rio 2016, Tutti gli Azzurri che vedremo nell’ottava giornata olimpica

Ottava giornata di gare a Rio de Janeiro e l’Italia per vince un’altra medaglia d’oro punta tutto su Gregorio Paltrinieri, superfavorito nei 1500m stile libero, nella  stessa gara ci sarà anche Gabriele Detti che può puntare a salire sul podio.

Queste sono le certezze di medaglia di giornata per la nostra Nazionale ma ci sono anche altre possibilità magari meno sicure ma possibili, come  Riccardo Mazzetti che potrebbe regalarci una sorpresa nella pistola libera 25m.

Difficile sperare nel miracolo della sciabola femminile che deve incontrare la fortissima Francia, così come nel nuoto nella 4x100m misti Femminili.

In campo anche le Nazionali di volley maschile che affronta il Brasile  e il Setterosa che affronta la Russia per il primo posto nel girone, Tania Cagnotto si gioca l’accesso alla Finale dai 3 metri e Libania Grenot che fa il suo esordi nelle batterie nei 400 metri.

GIORNO 8

12.30 GOLF (maschile) – Nino Bertasio, Matteo Manassero

14.00 TIRO A SEGNO, pistola libera 25m (eliminatoria 2 e finale, maschile) – Riccardo Mazzetti

14.40 ATLETICA LEGGERA, salto triplo (qualificazioni, femminile) – Dariya Derkach

15.15 SCHERMA, sciabola (prova a squadre, femminile) – Italia (Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi)

15.20 PALLANUOTO, girone eliminatorio (femminile) Italia – Russia (Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani)

16.00 ATLETICA LEGGERA, 400m (femminili) – Maria Benedicta Chigbolu, Libania Grenot

16.17 CICLISMO SU PISTA, inseguimento a squadre (femminile) – Italia (Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi)

18.05 VELA, Laser (regate 9-10, maschile) – Francesco Marrai

18.05 VELA, Finn (regate 7-8, maschile) – Giorgio Poggi

18.05 VELA, 49er (regate 4-6, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

18.05 VELA, 49er (regate 4-6, maschile) – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti

18.05 VELA, Nacra 17 (regate 7-9) – Vittorio Bissari e Silvia Sicouri

18.15 VELA, Laser Radial (regate 9-10, femminile) – Silvia Zennaro

18.30 BOXE, +91kg (ottavi di finale, maschile) – Guido Vianello vs Pero (Cuba)

20.30 BADMINTON, singolare (girone eliminatorio, femminile) – Jeanine Cicognini vs Bajrak (Turchia)

21.00 TUFFI, trampolino 3m (semifinale, femminile) – Tania Cagnotto

03.08 ATLETICA LEGGERA, 800m (semifinali, maschile) – Giordano Benedetti

03.11 NUOTO, 1500m stile libero (finale, maschile) – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri

03.35 VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Brasile (Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Daniele Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

03.49 NUOTO, 4x100m misti (finale, femminile) – Italia (Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Carlotta Zofkova).

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter