Rio 2016, I titoli assegnati giovedì 11 agosto

Ecco i titoli assegnati un’altra medaglia Azzura il Bronzo nel 2 senza con la coppia Abaganle e Di Costanzo, creata all’ultimo momento prima medaglia in questa barca dopo quello ottenuto nel lontanissimo 1948.

TUTTI I PODI DI GIOVEDÌ 11 AGOSTO

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA MASCHILE
1) Germania (GER)
2) Australia (AUS)
3) Estonia (EST)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
1) Germania (GER)
2) Paesi Bassi (NED)
3) Polonia (POL)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA MASCHILE
1) Eric Murray / Hamish Bond (NZL)
2) Lawrence Brittain / Shaun Keeling (RSA)
3) Giovanni Abagnale / Marco Di Costanzo (ITA)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA FEMMINILE
1) Magdalena Fularczyk-Kozłowska / Natalia Madaj (POL)
2) Victoria Thornley / Katherine Grainger (GBR)
3) Donata Vištartaitė / Milda Valčiukaitė (LTU)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA MASCHILE
1) Martin Sinković / Valent Sinković (CRO)
2) Mindaugas Griškonis / Saulius Ritter (LTU)
3) Kjetil Borch / Olaf Tufte (NOR)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Svizzera (SUI)
2) Danimarca (DEN)
3) Francia (FRA)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI 3 POSIZIONI FEMMINILE
1) Barbara Engleder (GER)
2) Zhang Binbin (CHN)
3) Du Li (CHN)

CANOA SLALOM – C2 MASCHILE
1) Ladislav Škantár / Peter Škantár (SVK)
2) David Florence / Richard Hounslow (GBR)
3) Gauthier Klauss / Matthieu Péché (FRA)

CANOA SLALOM – C1 FEMMINILE
1) Maialen Chourraut (ESP)
2) Luuka Jones (NZL)
3) Jessica Fox (AUS)

JUDO – 78 KG FEMMINILE
1) Kayla Harrison (USA)
2) Audrey Tcheuméo (FRA)
3) Anamari Velenšek (SLO)
3) Mayra Aguiar (BRA)

JUDO – 100 KG MASCHILE
1) Lukáš Krpálek (CZE)
2) Elmar Gasimov (AZE)
3) Cyrille Maret (FRA)
3) Ryunosuke Haga (JPN)

GINNASTICA – CONCORSO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Simone Biles (USA)
2) Alexandra Raisman (USA)
3) Aliya Mustafina (RUS)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Nuova Zelanda (NZL)
3) Francia (FRA)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Chang Hye-Jin (KOR)
2) Lisa Unruh (GER)
3) Ki Bo-Bae (KOR)

SCHERMA – SPADA A SQUADRE FEMMINILE
1) Romania (ROU)
2) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
3) Federazione Russa (RUS)

RUGBY A 7 – TORNEO MASCHILE
1) Fiji (FIJ)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Repubblica Sudafricana (RSA)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE MASCHILE
1) Ma Long (CHN)
2) Zhang Jike (CHN)
3) Jun Mizutani (JPN)

NUOTO – 200 METRI RANA FEMMINILI
1) Rie Kaneto (JPN)
2) Yulia Efimova (RUS)
3) Shi Jinglin (CHN)

NUOTO – 200 METRI DORSO MASCHILI
1) Ryan Murphy (USA)
2) Mitchell Larkin (AUS)
3) Evgeny Rilov (RUS)

NUOTO – 200 METRI MISTI MASCHILI
1) Michael Phelps (USA)
2) Kosuke Hagino (JPN)
3) Wang Chun (CHN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Simone Manuel (USA)
1) Penny Oleksiak (CAN)
3) Sarah Sjöström (SWE)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter