Rio 2016 Programma Gare degli Azzurri nel, terra Giornalista Olimpica

Olimpiadi Rio 2016, dopo le 5 medaglie vinte ieri ecco calendario della  terza giornata con gli italiani in gara, discipline e orari di lunedì 8 agosto terza giornata di gare, bound possibilità DI lottery per una medaglia nel Tiro a segno nella specialitaà Trap Maschile con Giovanni  Pellielo e Massimo Fabrizi autore della migliore prestazione nelle qualificazioni, dovrebbe lottare per le medaglie anche Niccolo’ Campriani nel tiro a segno nella gara con la Carabina da i 10 metri dove alle Olimpiadi di Londra aveva conquistato la medaglia d’argento, ma negli ultimi 4 anni ha quasi sempre raggiunto le finali ma senza ottenere grandi risultati.

Esordio  alle olimpiadi per il Pugile Clemente ” Tatanka” Russo, della Pellegrini nei 200 metri stile libero, interessante anche la gara di tiro con l’arco individuale sia maschile che Femminile dopo le deludenti prove a squadre azzurri in cerca di riscatto, non dovrebbero avere troppe possibilità di vittoria le ragazze della sciabola femminile ma come sappiamo nella scherma tutto e’ possibile, oltre a tantissime altre gare tutte da gustare nella Pallanuoto Maschile e nella Pallavolo Femminile.

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno

14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione

14:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, ripescaggi

14:20 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-ITALIA

15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

15:20 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, ripescaggi

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, ITALIA-Francia

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI, ELISABETTA SANCASSANI, GIULIA POLLINI

15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno

15:45 TENNIS femminile – singolare, secondo turno: SARA ERRANI

15:45 TENNIS maschile – doppio, secondo turno

15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie: LUCA AGAMENNONI, MARIO PAONESSA, MATTEO STEFANINI, SIMONE VENIER, VINCENZO MARIA CAPELLI, PIERPAOLO FRATTINI, ENRICO D’ANIELLO, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI

16:00 BOXE maschile -49kg, primo turno

16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi

17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale

17:00 BOXE maschile -69kg, primo turno

17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti

18:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3: FRANCESCO MARRAI

18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche): STEFANIE HORN

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2: SILVIA ZENNARO

18.56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie: SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI

20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, FINALE

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno

20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche): STEFANIE HORN

21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali

22:00 BOXE maschile -49kg, primo turno

22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE per il bronzo

22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE

23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno

0:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale

2.00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA

3:03 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali

3:21 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, FINALE

3:38 NUOTO maschile – 100 metri dorso, FINALE

3:54 NUOTO femminile – 100 metri rana, FINALE

4:36 NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinale

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter

Maglie Juve Home e Away Image Banner 300 x 250