Rio 2016 le medaglie assegnate mercoledì 10 agosto

Altre 2 medaglie azzurre e sono 11, certo rimane un po’ di delusione per le eliminazioni negli ottavi di finale nel fioretto femminile per Arianna Errigo e nella sciabola maschile di Aldo Montano.

TUTTI I PODI DI MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO FEMMINILE
1) Kristin Armstrong (USA)
2) Olga Zabelinskaya (RUS)
3) Anna van der Breggen (NED)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 50 METRI MASCHILE
1) Jin Jong-Oh (KOR)
2) Hoàng Xuân Vinh (VIE)
3) Kim Song-Guk (PRK)

CICLISMO SU STRADA – CRONOMETRO MASCHILE
1) Fabian Cancellara (SUI)
2) Tom Dumoulin (NED)
3) Christopher Froome (GBR)

JUDO – 70 KG FEMMINILE
1) Haruka Tachimoto (JPN)
2) Yuri Alvear (COL)
3) Laura Vargas Koch (GER)
3) Sally Conway (GBR)

JUDO – 90 KG MASCHILE
1) Mashu Baker (JPN)
2) Varlam Liparteliani (GEO)
3) Gwak Dong-Han (KOR)
3) Cheng Xunzhao (CHN)

CANOA SLALOM – K1 MASCHILE
1) Joseph Clarke (GBR)
2) Peter Kauzer (SLO)
3) Jiří Prskavec (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 69 KG FEMMINILE
1) Xiang Yanmei (CHN)
2) Zhazira Zhapparkul (KAZ)
3) Sara Ahmed (EGY)

TUFFI – TRAMPOLINO 3 METRI SINCRO MASCHILE
1) Jack Laugher / Chris Mears (GBR)
2) Sam Dorman / Mike Hixon (USA)
3) Cao Yuan / Qin Kai (CHN)

TIRO A VOLO – DOUBLE TRAP MASCHILE
1) Fehaid Aldeehani (IOA)
2) Marco Innocenti (ITA)
3) Steven Scott (GBR)

GINNASTICA ARTISTICA – CONCORSO INDIVIDUALE MASCHILE
1) Kohei Uchimura (JPN)
2) Oleg Verniaiev (UKR)
3) Max Whitlock (GBR)

SOLLEVAMENTO PESI – 77 KG MASCHILE
1) Nijat Rahimov (KAZ)
2) Lyu Xiaojun (CHN)
3) Mohamed Mahmoud (EGY)

SCHERMA – FIORETTO INDIVIDUALE FEMMINILE
1) Inna Deriglazova (RUS)
2) Elisa Di Francisca (ITA)
3) Ines Boubakri (TUN)

SCHERMA – SCIABOLA INDIVIDUALE MASCHILE
1) Áron Szilágyi (HUN)
2) Daryl Homer (USA)
3) Kim Jung-Hwan (KOR)

NUOTO – 200 METRI RANA MASCHILI
1) Dmitry Balandin (KAZ)
2) Josh Prenot (USA)
3) Anton Chupkov (RUS)

TENNISTAVOLO – SINGOLARE FEMMINILE
1) Ding Ning (CHN)
2) Li Xiaoxia (CHN)
3) Kim Song-I (PRK)

NUOTO – 200 METRI FARFALLA FEMMINILI
1) Mireia Belmonte García (ESP)
2) Madeleine Groves (AUS)
3) Natsumi Hoshi (JPN)

NUOTO – 100 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Kyle Chalmers (AUS)
2) Pieter Timmers (BEL)
3) Nathan Adrian (USA)

NUOTO – 4X200 METRI STILE LIBERO FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Australia (AUS)
3) Canada (CAN)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter