Iniziano i giochi di Rio e l’Italia cala i primi assi

Prima giornata di gare a Rio de Janeiro e l’Italia cala i suoi primi assi  come Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Rossella Fiamingo, Petra Zublasing, Gabriele Detti e la Nazionale maschile di tiro con l’arco.

Da questi atleti potrebbero già  arrivare le prime medaglie a cinque cerchi per il nostro Paese nella XXXI edizione dei Giochi Olimpici.

Di seguito tutti gli azzurri in gara che  nella giornata di sabato 6 agosto e nella notte di domenica 7 agosto scenderanno in campo.

Inizierà l’avventura Olimpica della Nazionale di volley femminile contro la Serbia e anche il Settebello (Pallanuoto Maschile) scendera’ in vasca per affrontare la Spagna, saranno  ben 69 gli italiani che potremmo seguire nella prima giornata.

SABATO 06 AGOSTO

13.30 TIRO A SEGNO, Carabina 10m (eliminatorie e finali, femminile) Petra Zublasing

14.30 CICLISMO, Corsa in linea (maschile)  Fabio Aru, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Vincenzo Nibali, Diego Rosa

15.00 BEACH VOLLEY, Girone eliminatorio (maschile)  Adrian Carambula/Alex Ranghieri vs Doppler/Horst (Austria)

15.00 JUDO, 48kg (eliminatorie ed eventuali finali, femminile) Valentina Moscatt

15.00 JUDO, 60kg (eliminatorie ed eventuali finali, maschile)  Elios Manzi

15.00 EQUITAZIONE, concorso completo (prova di dressage a squadre e individuale) Italia (Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo)

15.30 CANOTTAGGIO, 2 senza (batterie, maschile) Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo

15.30 GINNASTICA ARTISTICA, turno di qualificazione (maschile) – Ludovico Edalli

Dalle 15.45 TENNIS, primo turno singolare (maschile)  Paolo Lorenzi vs Yen-Hsun Lu (Cina Taipei)

Dalle 15.45 TENNIS, primo turno singolare (maschile) Fabio Fognini vs Victor Estrella (Rep. Dominicana)

Dalle 15.45 TENNIS, primo turno singolare (maschile) –Andreas Seppi vs Ilya Marchenko (Ucraina)

Dalle 15.45 TENNIS, primo turno singolare (maschile) Thomas Fabbiano vs Rogerio Dutra (Brasile)

Dalle 15.45 TENNIS, primo turno doppio (maschile)  Fabio Fognini/Andreas Seppi vs Marchenko/Molchanov (Ucraina)

Dalle 16.00 TENNIS, primo turno singolare (femminile) Sara Errani vs Kiki Bertens (Paesi Bassi)

Dalle 16.00 TENNIS, primo turno singolare (femminile) Roberta Vinci vs Anna Schmiedlova (Slovacchia)

Dalle 16.00 TENNIS, primo turno singolare (femminile) Karin Knapp vs Lucie Safarova (Rep. Ceca)

16.30 CANOTTAGGIO, 2 di coppia (batterie, maschile)  Romano Battisti e Francesco Fossi

16.40 PALLANUOTO, Girone eliminatorio (maschile)  Italia vs Spagna (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

16.45 BOXE, 60kg (primo turno, maschile) Carmine Tommasone vs Delgado (Messico)

16.45 SCHERMA, spada (femminile)  Rossella Fiamingo

18.00 TIRO A SEGNO, Pistola 10m (eliminatorie e finali, maschile) Giuseppe Giordano

18.02 NUOTO, 400m misti (batterie, maschile) Luca Marin, Federico Turrini

18.28 NUOTO, 100m farfalla (batterie, femminile) Ilaria Bianchi

18.48 NUOTO, 400m stile libero (batterie, maschile)  Gabriele Detti

19.14 NUOTO – 400m misti (batterie, femminile)  Sara Franceschi, Luisa Trombetti

19.50 TIRO CON L’ARCO, Prova a squadre (maschile) Italia (Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci)

20.04 NUOTO – 100m rana (batterie, maschile) Andrea Toniato

20.24 NUOTO – 4x100m stile libero (batterie, femminile)  Italia (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato)

22.00 BOXE – 49kg, sedicesimi di finale (maschile)   Manuel Cappai vs Hernandez (USA)

DOMENICA 7 AGOSTO

03.03 NUOTO, 400 misti (finale, maschile)  Eventualmente: Luca Marin, Federico Turrini

03.14 NUOTO, 100m farfalla (semifinali, femminile) Eventualmente: Ilaria Bianchi

03.30 NUOTO, 400m stile libero (finale, maschile)  Eventualmente: Gabriele Detti

03.35 VOLLEY, Girone eliminatorio (femminile) Italia vs Serbia (Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Cristina Chirichella, Martina Guiggi, Anna Danesi, Nadia Centoni, Paola Egonu, Antonella Del Core, Miryam Silla, Alessia Gennari, Serena Ortolani, Monica De Gennaro)

03.49 NUOTO, 400m misti (finale, femminile) Eventualmente: Sara Franceschi, Luisa Trombetti

04.08 NUOTO, 100m rana (semifinali, maschile) Eventualmente: Andrea Toniato

04.24 NUOTO – 4x100m stile libero (finale, femminile) Eventualmente: Italia (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter