Grande giornata per lo sport azzurro 3 medaglie in un solo giorno

Doveva essere una grande giornata per lo sport azzurro e così e’ stato con 3 medaglie tra tiro a volo con Oro e Argento e Canotaggio con il Bronzo conquistato dal Quattro Senza  raggiungendo 15 medaglie vinte, delude e non poco la scherma con il fioretto a squadre maschile con il quarto posto, dopo che negli ultimi 4 anni si erano dimostrati sempre sulla vetta del mondo.

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE
1) Ilse Paulis / Maaike Head (NED)
2) Lindsay Jennerich / Patricia Obee (CAN)
3) Huang Wenyi / Pan Feihong (CHN)

CANOTTAGGIO – DUE DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE
1) Pierre Houin / Jérémie Azou (FRA)
2) Gary O’Donovan / Paul O’Donovan (IRL)
3) Kristoffer Brun / Are Strandli (NOR)

CANOTTAGGIO – DUE DI PUNTA FEMMINILE
1) Helen Glover / Heather Stanning (GBR)
2) Genevieve Behrent / Rebecca Scown (NZL)
3) Hedvig Rasmussen / Anne Andersen (DEN)

CANOTTAGGIO – QUATTRO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Australia (AUS)
3) Italia (ITA)

ATLETICA – 10.000 METRI FEMMINILI
1) Almaz Ayana (ETH)
2) Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)
3) Tirunesh Dibaba (ETH)

TIRO A SEGNO – CARABINA 50 METRI A TERRA MASCHILE
1) Henri Junghänel (GER)
2) Kim Jong-Hyun (KOR)
3) Kirill Grigoryan (RUS)

TIRO A SEGNO – SKEET FEMMINILE
1) Diana Bacosi (ITA)
2) Chiara Cainero (ITA)
3) Kimberly Rhode (USA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Rosannagh MacLennan (CAN)
2) Bryony Page (GBR)
3) Li Dan (CHN)

JUDO – +78 KG FEMMINILE
1) Émilie Andéol (FRA)
2) Idalys Ortiz (CUB)
3) Kanae Yamabe (JPN)
3) Yu Song (CHN)

JUDO – +100 KG MASCHILE
1) Teddy Riner (FRA)
2) Hisayoshi Harasawa (JPN)
3) Or Sasson (ISR)
3) Rafael Silva (BRA)

ATLETICA – 20 KM MARCIA MASCHILE
1) Wang Zhen (CHN)
2) Cai Zelin (CHN)
3) Dane Bird-Smith (AUS)

SOLLEVAMENTO PESI – 75 KG FEMMINILE
1) Rim Jong-Sim (PRK)
2) Darya Naumava (BLR)
3) Lidia Valentín Pérez (ESP)

EQUITAZIONE – DRESSAGE A SQUADRE
1) Germania (GER)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Stati Uniti d’America (USA)

CICLISMO SU PISTA – VELOCITÀ A SQUADRE FEMMINILE
1) Repubblica Popolare Cinese (CHN)
2) Federazione Russa (RUS)
3) Germania (GER)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Australia (AUS)
3) Danimarca (DEN)

TIRO CON L’ARCO – INDIVIDUALE MASCHILE
1) Ku Bon-Chan (KOR)
2) Jean-Charles Valladont (FRA)
3) Brady Ellison (USA)

SCHERMA – FIORETTO A SQUADRE MASCHILE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Francia (FRA)
3) Stati Uniti d’America (USA)

SOLLEVAMENTO PESI – 85 KG MASCHILE
1) Kianoush Rostami (IRI)
2) Tian Tao (CHN)
3) Gabriel Sincraian (ROU)

TENNIS – DOPPIO MASCHILE
1) Marc López / Rafael Nadal (ESP)
2) Florin Mergea / Horia Tecau (ROU)
3) Steven Johnson / Jack Sock (USA)

NUOTO – 200 METRI DORSO FEMMINILI
1) Madeline Dirado (USA)
2) Katinka Hosszú (HUN)
3) Hilary Caldwell (CAN)

NUOTO – 100 METRI FARFALLA MASCHILI
1) Joseph Schooling (SIN)
2) Michael Phelps (USA)
2) Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)
2) László Cseh (HUN)

NUOTO – 800 METRI STILE LIBERO FEMMINILI
1) Katie Ledecky (USA)
2) Jazz Carlin (GBR)
3) Boglárka Kapás (HUN)

NUOTO – 50 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Anthony Ervin (USA)
2) Florent Manaudou (FRA)
3) Nathan Adrian (USA)

ATLETICA – GETTO DEL PESO FEMMINILE
1) Michelle Carter (USA)
2) Valerie Adams (NZL)
3) Anita Márton (HUN)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter