Grande giornata dell’Italia con 2 Ori ed 1 Bronzo, sono 18 le medaglie fin qui conquistate

TUTTI I PODI DI SABATO 13 AGOSTO

CANOTTAGGIO – SKIFF MASCHILE
1) Mahé Drysdale (NZL)
2) Damir Martin (CRO)
3) Ondřej Synek (CZE)

CANOTTAGGIO – SKIFF FEMMINILE
1) Kimberley Brennan (AUS)
2) Genevra Stone (USA)
3) Duan Jingli (CHN)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Romania (ROU)

CANOTTAGGIO – OTTO DI PUNTA MASCHILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Germania (GER)
3) Paesi Bassi (NED)

ATLETICA – LANCIO DEL DISCO MASCHILE
1) Christoph Harting (GER)
2) Piotr Małachowski (POL)
3) Daniel Jasinski (GER)

TIRO A SEGNO – PISTOLA 25 METRI MASCHILE
1) Christian Reitz (GER)
2) Jean Quiquampoix (FRA)
3) Li Yuehong (CHN)

TIRO A VOLO – SKEET MASCHILE
1) Gabriele Rossetti (ITA)
2) Marcus Svensson (SWE)
3) Abdullah Alrashidi (IOA)

GINNASTICA – TRAMPOLINO FEMMINILE
1) Uladzislau Hancharou (BLR)
2) Dong Dong (CHN)
3) Gao Lei (CHN)

CICLISMO SU PISTA – INSEGUIMENTO A SQUADRE FEMMINILE
1) Gran Bretagna (GBR)
2) Stati Uniti (USA)
3) Canada (CAN)

CICLISMO SU PISTA – KEIRIN FEMMINILE
1) Elis Ligtlee (NED)
2) Rebecca James (GBR)
3) Anna Meares (AUS)

SCHERMA – SCIABOLA A SQUADRE FEMMINILE
1) Federazione Russa (RUS)
2) Ucraina (UKR)
3) Stati Uniti d’America (USA)

TENNIS – SINGOLARE FEMMINILE
1) Monica Puig (PUR)
2) Angelique Kerber (GER)
3) Petra Kvitová (CZE)

SOLLEVAMENTO PESI – 94 KG MASCHILE
1) Sohrab Moradi (IRI)
2) Vadzim Straltsou (BLR)
3) Aurimas Didžbalis (LTU)

NUOTO – 50 METRI STILE LIBERO FEMMINILI
1) Pernille Blume (DEN)
2) Simone Manuel (USA)
3) Aliaksandra Herasimenia (BLR)

NUOTO – 1.500 METRI STILE LIBERO MASCHILI
1) Gregorio Paltrinieri (ITA)
2) Connor Jaeger (USA)
3) Gabriele Detti (ITA)

NUOTO – 4X100 METRI MISTA FEMMINILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Australia (AUS)
3) Danimarca (DEN)

NUOTO – 4X100 METRI MISTA MASCHILE
1) Stati Uniti d’America (USA)
2) Gran Bretagna (GBR)
3) Australia (AUS)

ATLETICA – SALTO IN LUNGO MASCHILE
1) Jeff Henderson (USA)
2) Luvo Manyonga (RSA)
3) Greg Rutherford (GBR)

ATLETICA – 10.000 METRI MASCHILI
1) Mohamed Farah (GBR)
2) Paul Kipngetich Tanui (KEN)
3) Tamirat Tola (ETH)

ATLETICA – 100 METRI FEMMINILI
1) Elaine Thompson (JAM)
2) Tori Bowie (USA)
3) Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

ATLETICA – EPTATHLON FEMMINILE
1) Nafissatou Thiam (BEL)
2) Jessica Ennis-Hill (GBR)
3) Brianne Theisen Eaton (CAN)

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter