Coppa libertadores ecco gli 8 gironi

Con la fine delle fasi eliminatorie della Coppa Libertadores sono stati definiti gli otto gironi da 4 squadre, passeranno alla fase ad eliminazione diretta le prime due squadre di ogni girone con partite che inizieranno dal 17 Febbraio, vediamo quindi le squadre qualificate ed ipotizziamo le favorite:

Girone 1 di Coppa Libertadores

River Plate (Argentina), San Paolo (Brasile), The Strogest (Bolivia), Trujllanos (Venezuela).

Favorite della vigilia sono il River Plate campione in carica e il San Paolo, ma attenzione al The Strogest squadra che in casa difficilmente perde punti.

Girone 2 di Coppa Libertadores

Nacional de Montevideo (Uruguay), Palmeiras (Brasile), Rosario Central (Argentina), River Plate (Uruguay)

Girone molto equilibrato con il Rosario Central di Lo Celso e Cervi leggermente favorito per il resto super equilibrio con Nacional e River Plate squadre molto giovani ed interessanti.

Girone 3 di Coppa Libertadores

Boca Juniors (Argentina), Racing de Avellaneda (Argentina), Deportivo Cali (Colombia), Bolivar (Bolivia)

Super favorita al primo posto il Boca Juniors anche se è molto indietro come preparazione atletica, per il secondo posto il Racing sembra favorito ma attenzione anche Deportivo Cali formazione molto giovane e talentusa ( Roa, Renteria, Preciado e Hurtado sono solo alcuni dei giovani interessanti del squadra Colombiana) e anche il Bolivar squadra che difficile da battere sulle alture di La Paz.

Girone 4 di Coppa Libertadores

Penarol (Uruguay), Atletico Nacional (Colombia), Sporting Cristal (Peru’), Huracan (Argentina)

Girone molto equilibrato con i Colmbiani dell’Atletico Nacional ed Huracan leggermente favoriti ma sicuramente sarà un girone tra i più equilibrati.

Girone 5 di Coppa Libertadores

Atletico Mineiro (Brasile), Guarani (Paraguay), Colo Colo (Cile), Melgar (Peru’)

Atletico Mineiro e Guarani sembrano le squadre più forti in questo girone ma anche il Colo Colo potrebbe inserirsi nella lotta per la qualificazione al secondo turno grazie ai giocatori giovani e interessanti che può schierare come i difensori Guitierrez e Suazo e i centrocampisti Delgado, Rodriguez e Baeza.

Girone 6 di Coppa Libertadores

San Lorenzo (Argentina), Gremio (Brasile), LDU Quito (Ecuador), Toluca (Messico)

Girone con due squadre gran favorite con San Lorenzo e Gremio, con la LDU da fare da fare da terzo incomodo

Girone 7 di Coppa Libertadores

Olimpia di Asuncion (Paraguay), Emelc (Ecuador), Deportivo Tachira (Venezuela), Pumas (Messico)

Girone con favorite Olimpia con 20 qualificazioni consecutive ed Emelec  nettamente favorite.

Girone 8 di Coppa Libertadores

Corinthians (Brasile), Cerro Porteno (Paraguay), Cobresal (Cile), Santa Fe (Colombia)

Lotta a tre per il passaggio del turno con Santa Fe e Corinthians leggermente favorite.

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter