Copa Libertadores il punto degli otto gironi

Facciamo il punto della situazione in  Copa Libertadores a 2 giornate dalla fine della fase a gironi, passano alla fase successiva le prime due squadre classificate di ogni girone e saranno  importanti  anche i punti e la differenza reti, perché le sedici squadre verranno suddivise in base a questi parametri.

Girone 1 copa libertadores

River Plate 8 punti diff. reti + 10

The Strongest 7 punti diff. reti – 4

San Paolo 5 punti diff. reti + 5

Trujillanos 1 punto diff. reti -11

13/04 Trujillanos – The Strongest

14/04 San Paolo – River Plate

22/04 River Plate – Trujllanos

22/04 The Strongest – San Paolo

Come al solito grandi risultati del The Strongest in casa che si giocherà la qualificazione nell’ultima partita del Giorne in casa affrontando il San Paolo che fino ad ora ha deluso molto pareggiando le due partite fuori casa ed è stato sconfitto in casa dai Boliviani, per il primo posto a meno di clamorose sorprese favorito il River Plate.

Girone 2 copa libertadores

Nacional 9 punti diff. reti + 2

Rosario Central 8 punti diff. reti + 3

Palmerias 5 punti diff. reti 0

River Plate (uruguay) 3 punti diff. reti – 5

15/04 Palmeiras – River Plate

15/04 Nacional – Rosario Central

Nacional già qualificato agli ottavi e pochissime possibilità di qualificarsi del Palmeiras anche perché dovra’ affrontare l’ultima partita senza il suo miglior attaccante Gabriel Jesus attaccante esterno del 1997 molto talentuoso e già seguito da molto squadre europee.

Girone  3 copa libertadores

Racing de Avelaneda  8 punti diff. reti + 5

Boca Junior 6 punti diff. reti + 2

Bolivar 4 punti diff. reti 0

Deportivo Cali 2 punti diff. reti – 7

14/04 Racing – Boca

15/04 Deportivo Cali – Bolivar

21/04 Bolivar – Racing

21/04 Boca – Deportivo Cali

ancora lotta aperta per i primi due posti con il Boca che potrebbe rischiare molto con la squadra che anche con il cambio allenatore fa molta fatica ad andare in gol senza Osvaldo infortunato ed un Tevez troppo sotto tono.

Girone 4 copa libertadores

Atletico Nacional 12 punti diff. reti + 11

Huracan  6 punti diff reti 0

Sporting Cristal 4 diff. reti – 4

Penarol 1 punto diff. reti – 7

13/04 Huracan – Penarol

13/04 Sporting Cristal – Atletico Nacional

20/04 Penarol – Sporting Cristal

20/04 Atletico Nacional – Huracan

Primo posto assicurato per i Colombiani del Nacional di Medelin che in 4 partite hanno segnato 11 gol in 4 partite senza subire gol, grandi prestazioni per  Sebastian Perez grandissimo centrocampista e Marlos Moreno attaccante esterno molto interessante, lotta per il secondo posto tra Huracan e Sporting Cristal fin qui molto deludente.

Girone 5

Atletico Mineiro 10 punti diff. reti + 4

Independiente del Valle 10 punti diff reti + 3

Colo Colo 8 punti diff. reti -1

Melgar 0 punti diff reti -6

15/04 Atletico Mineiro – Melgar

15/04 Colo Colo – Independiente del Valle

Qualificazio ormai certa per il Mineiro atteso da una facile vittoria contro i peruviani del Melgar, mentre grande sfida tra Colo Colo e gli Ecudoriani dell’ Independiente Del Valle grande squadra molto giovane formata da individualità molto interessanti come il difensore centrale Caicedo, il centrocampista centrale Orejuela, il Trequartista Somoza, l’attaccante esterno Cabezas del 1997 e la prima punta Pita del 1995.

Girone 6

Deportivo Toluca 10 punti diff reti + 7

Gremio 5 punti diff. reti + 2

San Lorenzo 3 punti diff. reti – 2

LDU Quito 3 punti diff. reti – 4

13/04 Deportivo Toluca – San Lorenzo

14/04 LDU Quito – Gremio

20/04 San Lorenzo – LDU Quito

20/04 Gremio – Deportivo Toluca

Deportivo Toluca meritatamente agli ottavi di finale a due partite dalla fine della fase a gironi ed un posto per tre squadre molto deludenti fino ad ora Gremio e sopratutto il San Lorenzo ed invece buon girone per LDU Quito che può giocarsi senza grosse pressioni le sfide contro proprio le due big Gremio e San Lorenzo.

Girone 7

Pumas  12 punti diff reti + 8

Deportivo Tachira 9 punti diff. reti – 1

Emelc 4 punti diff reti -3

Olimpia 4 punti diff reti – 4

14/04 Olimpia – Deportivo Tachira

14/04 Emelec – Pumas

GIrone  dove tutte è già deciso con Pumas e Deportivo Tachira già promosse con eliminazione delle favorite della vigilia Emelc ed Olimpia.

Girone 8

Corinthians 10 punti diff reti + 3

Santa Fe 8 punti diff reti + 3

Cerro Porteno 7  punti diff reti 0

Cobresal 0 punti diff reti – 6

13/04 Cobresal – Cerro Porteno

21/04 Cerro Porteno – Santa Fe

21/04 Corinthians – Cobresal

Corinthians che dovrebbe avere già la qualificazione in tasca e con Cerro Porteno che cercherà di fare lo sgambetto ai colombiani del San Fe.

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter