Copa Libertadores primi verdetti definitivi

In vista dell’ultima settimana della fase a gironi che determinerà le 16 squadre che si contenderanno la vittoria della Copa Libertadores ecco la situazione degli otto gironi:

Girone 1 Copa Libertadores

River Plate 8

San Paolo 8

The Strongest 7

Trujllanos 4

Girone equilibrato, che si risolverà all’ultima giornata grazie alla grande vittoria del San Paolo sul River Plate con 2 gol di Jonatan Calleri ed invece il The Strongest perdono in Venezuela contro il Trujillanos grazie ad un rigore segnato e trasformato al 90′ , per i Boliviani non rimane che un solo risultato battere il San Paolo sulle alture Boliviane, mentre per il River Plate non dovrebbe avere troppi problemi a battere il Trujillanos in Argentina e chiudere al primo posto del girone.

ultimo turno il 22/04 ore 02,45

The Strongest – San Paolo

River Plate – Trujillanos

Girone 2

Rosario Central 11

Nacional (uruguay) 9

Palmeriras 8

River Plate (Uruguay) 3

Si e’ già concluso il girone 2 con un ultima giornata inutile con già qualificate sia Rosario Central e Nacional e l’eliminazione a sorpresa del Palmeiras, occhio al Nacional squadra molto interessante e giovane  e al Rosario Central dei fenomeni Cervi e Lo Celso.

Girone 3

Boca Junior 9

Racing 8

Bolivar 5

Deportivo Cali 3

Nell’ultima giornata grande vittoria del Boca sul campo del Racing con gol al 84′ di Lodeiro che qualifica il Boca agli ottavi, invece al Racing basterà anche perdere  con 2 gol di scarto in Bolivia contro il Bolivar, mentre il Boca dovra’ cercare di vincere con tanti gol di scarto per migliorare la differenza reti che sarà importante per il tabellone degli ottavi di finale.

Ultima giornata giovedi 22/04 ore 00,30

Boca – Deportivo Cali

Bolivar – Racing

Girone 4

Atletico Nacional 15

Huracan 7

Sporting Cristal 4

Penarol 3

Il Nacional di Medelin vince anche sul campo di Medelin e in 5 partite ha segnato 12 gol senza mai subirne e chiuderà in casa, cercando di chiudere a punteggio pieno, contro L’Huracan quasi qualificato a meno di una goleada tra Penarol e Sporting, attenzione ai Colombiani squadra piena di giocatori molto interessanti uno su tutti il mediano Sebastian Perez.

Girone 5

Atletico Mineiro 13

Independiente del Valle 11

Colo Colo 9

Melgar 0

girone concluso con la  sorprendete qualificazione storica degli Ecuadoriani dell’Independiente del Valle che strappano il pareggio nell’ultima partita sul campo di Colo Colo e si classificano al secondo posto meritatamente.

Girone 6

Deportivo Toluca  13

Gremio 8

San Lorenzo 3

LDU Quito 3

Ad una giornata dalla fine i giochi sono fatti con lo sconvolgente eliminazione del San Lorenzo che in 5 partite ha ottenuto solo 3 pareggi segnando solo 4 gol e giustamente viene eliminato.

Girone 7

Pumas 15

Deportivo Tachira 9

Olimpia 7

Emelc 4

Sicuramente il girone più sorprendente con eliminazione delle due squadre con più tradizione come i Paraguaini dell’Olimpia e gli Ecuadoreni  dell’Emelc e qualificazione sorprendente e storica agli ottavi per i venezuelani del Deportivo Tachira

Girone 8 Copa Libertadores

Corinthians 10

Santa Fe 8

Cerro Porteno 7

Cobresal 3

Suicidio sportivo del Cerro Porteno che riesce nell’impresa di perdere per 2-0 contro i cileni del Cobresal che in 4 partite aveva sempre perso ed in cassato 8 gol, quindi qualificazione che si giocherà nella sfida tra Cerro e Santa Fe all’ultima giornata con il Cerro obbligato a vincere.

Ultimo turno giovedì 21/04 ore 02,45

Corinthians – Cobresal

Cerro Porteno – Santa Fe

 

 

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter