Copa Libertadores ecco le fantastiche otto

Con le ultime due partite di ritorno degli ottavi di finale ecco le fantastiche otto squadre che si giocheranno la vittoria della Copa Libertadores che lo scorso anno ha visto trionfare il River Plate.

Copa Libertadores Rosario Central – Gremio 3-0 (andata 1-0)

al 5′ Ruben, al 24′ calcio di rigore Ruben e al 57′ Donatti

Gran partita del Rosario Central che si sta dimostrando sempre più una squadra molto interessante con il suo gioco propositivo ma anche molto attento alla fase difensiva, guidati dall’esperienza in difesa da Alejandro Donatti 4 gol in 8 partite e tanti interventi di qualità per lui fino ad ora e in attacco dall’estro magico di Franco Cervi questa notte per lui assist sul terzo gol e rigore procurato (il prossimo anno lo vedremo con il Benfica) e la concretezza di Marco Ruben e pronto ad entrare in campo il talento esplosivo ed un po’ folle di Lo Celso (passerà al PSV per 10 milioni e lo lascerà al Rosario fino a Dicembre 2016 quale società in Italia potrebbe fare un’operazione simile?), mentre il Gremio visto nella doppia sfida appare una squadra molto spocchiosa che gioca ad un ritmo troppo basso per impensierire una squadra molto bene messa in campo.

 

Boca Junior – Cerro Porteno 3-1 (andata 2-1)

al 4′ su rigore Tevez (Boca), al 13′ Rojas (Cerro), al 73′ Pavon (Boca) e al 89′ Perez

Bella partita come all’andata giocata dalle due squadre con grande pressing e giocate spettacolari con vittoria e passaggio del turno  che va alla squadra dotata di maggiore talento, Carlitos Tevez fa ancora giocate spettacolari anche se ovviamente non può più garantire grande dinamismo per 90 minuti ed un grandissimo Cristian Pavon che sulla fascia destra fa quello che vuole e che colpisce una traversa e segna un gol bellissimo, nel Cerro ottima patita di Rodrigo Rojas che segna anche il gol del pareggio servito molto bene da un bravissimo Luis Leal.

Ecco quindi le otto squadre che si giocheranno nei quarti di finale l’accesso alle semifinali :

Rosario Central (Arg) – Atletico Nacional (Col)

San Paolo (Bra) – Atletico Mineiro (Bra)

Independiente Del Valle (Ecu) – Pumas (Mex)

Nacional (Uru) – Boca Juniors (Arg)

Partite che si giocheranno con andata 11/05 e ritorno il 18/05.

About the Author

Andrea Schiavina
Nato a Bologna il 19/06/1965 titolo di studio Geometra, sport praticati a livello agonistico Nuoto, Pallanuoto, Football americano e Tennis. Appassionato di sport in genere, sono osservatore di calcio professionista, collaboro con Radio Nettuno, Abito a grizzana Morandi in provincia di Bologna sposato

Più letti

Articoli a Random

Facebook

Twitter