Risultati e tabellini della prima giornata di Lega A

Lega A

Risultati e tabellini della prima giornata di Lega A

Dolomiti Energia Trento-Virtus Segafredo Bologna 78-74
(13-23, 25-22, 15-19, 25-10)

Trento: Shields 19, Behanan 17, Silins 11, Sutton 10, Rossi 7, Franke 6, Forray 6, Gomes 2. All. Buscaglia.

Virtus Bologna: Aradori 21, Gentile 15, Umeh 12, Lafayette 12, Lawson 8, Slaughter 6. All. Ramagli.

Happy Casa Brindisi – Fiat Torino 67-72
(23-27, 14-19, 12-15, 18-11)

Brindisi: Barber 19, Giuri 16, Suggs 11, Lalanne 9, Randle 7, Tepic 3, Obinna 2. All. Dell’Agnello.

Torino: Mbakwe 14, Vujacic 12, Garrett 10, Washington 7, Patterson 5, Mazzola 5, Jones 5, Quinton 4, Poeta 4, Iannuzzi 4, Okeke 2. All. Banchi.

Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano 60-76
(18-14, 15-22, 13-18, 14-22)

Cremona: Sims 18, Milbourne 10, Jonhson 9, Diener 7, Ruzzler 6, Portannese 5, Martin 3, Ricci 2. All. Sacchetti.

Olimpia Milano: Gudaitis 17, Goudelock 16, Bertans 15, Micov 13, Theodore 6, Cusin 4, M’Baye 3, Cinciarini 2. All. Pianigiani.

Vuelle Pesaro – Germani Basket Brescia 70-73
(26-17, 14-19, 15-16, 15-21)

Pesaro: Moore 20, Ceron 18, Omogbo 10, Mika 7, Monaldi 6, Bertone 5, Serpilli 2, Ancellotti 2. All. Leka.

Brescia: Moore 17, Landry 16, Vitali 11, Sacchetti 11, Vitali 8, Hunt 6, Traini 2, Bushati 2. All. Diana.

Banco di Sardegna Sassari – Red October Cantù 94-80
(21-22, 26-23, 28-16, 19-19)

Sassari: Jones 19, Randolph 18, Pierre 13, Stipcevic 11, Spissu 11, Planinic 10, Polonara 9, Devecchi 3. All. Pasquini.

Cantù: Smith 22, Burns 15, Culpepper 11, Chappell 10, Charles 9, Cournooh 5, Parrillo 4, Crosariol 4. All. Bolshakov.

Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia 62-80
(17-20, 16-24, 13-23, 16-13)

Varese: Waller 14, Ferrero 14, Hollis 12, Okoye 6, Tambone 5, Pelle 5, Avramovic 4, Cain 2. All. Caja.

Venezia: Johnson 22, Orelik 17, Watt 9, Biligha 9, Haynes 6, Bramos 6, Jenkins 5, Peric 4, Cerella 2. All. De Raffaele.

Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia 66-62
(18-22, 14-8, 23-16, 11-16)

Avellino: Rich 18, Wells 14, Fitipaldo 9, Leunen 8, Zerini 7, Scrubb 7, D’Ercole 3. All. Sacripanti.

Reggiana: Reynolds 12, Della Valle 10, Cervi 10, Sané 9, Nevels 9, Markoishvili 6, Mussini 3, De Vico 3. All. Menetti.

Betaland Capo d’Orlando – The Flexx Pistoia 57-73
(14-27, 17-10, 13-24, 13-12)

Capo d’Orlando: Edwards 17, Alibegovic 11, Inglis 9, Wojciechowski 8, Delas 8, Kulboka 4. All. Di Carlo.

Pistoia: McGee 18, Mian 9, Bond 9, Moore 8, Gaspardo 8, Sanadze 7, Kennedy 6, Magro 4, Laquintana 4. All. Esposito.

CLASSIFICA:
1. Venezia 2
2. Olimpia Milano 2
3. Pistoia 2
4. Sassari 2
5. Torino 2
6. Trento 2
7. Avellino 2
8. Brescia 2
9. Pesaro 0
10. Virtus Bologna 0
11. Reggiana 0
12. Brindisi 0
13. Cantù 0
14. Cremona 0
15. Capo d’Orlando 0
16. Varese 0

About the Author

Elisa Bencini
Elisa Bencini. Classe '89 laureanda in storia e tutela dei beni artistici a Firenze, ama il calcio e lo sport in generale e professa una fede sola: per la Fiorentina. Ha collaborato con alcuni giornali online, scrive per Sprint e Sport. E' la fondatrice e l'ideatrice del Blog dello Sportivo

Più letti

Articoli a Random

Pubblicità

GIF 300x250

Facebook

Twitter